Кто владеет 2/3 долей в квартире - исследуем наследственные документы

• г. Тула

Есть квартира у меня в ней 1/3 доля. И у моих тетей 2/3 я так думала, хотела выкупить доли у них они сказали что в наследство не вступали и им эта квартира не нужна, тогда чьи эти 2 доли и где можно это все узнать?

Ответы на вопрос (10):

Кристина, ваши доли. Обратитесь в суд и признайте за собой право собственности на доли.

Смотря сколько времени прошло с момента, когда должны были вступить в наследство. Так, если не вступают в наследство, то право на это наследство наступает у других наследников той же или следующей очереди. Но срок ограничен 3 месяцами. Если он пропущен, но необходимо восстанавливать через суд.

Тогда эти доли выморочное имущество выкупайте их у муниципалитета

надо знать предисторию откуда у вас появилась доля и их доли, после смерти кого именно.

Надо узнавать у нотариуса по месту нахождения имущества наследника, то есть по месту нахождения квартиры, если она у него одна.

Он Вам скажет есть ли наследники у умершего, если есть - значит они приняли и эти доли на квартиры тоже, если никто из наследников не принял наследство, то оно считается выморочном и переходит в собственность муниципального образования.

Чтобы узнать на кого оформлены доли-запросите выписку в Росреестре, как получите-узнаете на кого в настоящий момент всё оформлено.

Вам уже ответили и написал какие уточнения нужны.

У нотариуса можете узнать, у которого оформляли наследство.

У нотариуса можно узнать. Нотариус по месту нахождения имущества наследника, то есть по месту нахождения квартиры.

Если есть наследники, которые вступили в наследство, то значит они приняли и доли в этой квартире, потому что если принимаешь наследство, то значит все принимаешь и имущество и долги.

Если никто из наследников не принял наследство, то значит эти доли в квартире перешли в собственность муниципального образования, потому что это имущество наследника считается выморочным, так как его никто из наследников не принял.

Здравствуйте, Кристина.

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, поддерживаете жилое помещение в надлежащем состоянии, Вы вправе направить нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли по факту фактического его принятия.

Всего Вам доброго.

Вам нужно получить выписку из ЕГРН о переходе права (цепочке правообладателе) и вы узнаете за кем зарегистрированы доли и уже исходя из этой информации будете принимать решение. Если речь идет о наследовании, то нужно будет в судебном порядке признавать свое право.