Отказано в социальном контракте на разведение пчел - нужно жить постоянно в деревне?

• г. Тамбов

Мы хотели оформить социальный контракт на разведение пчёл (пчелосемей). Нам отказали по причине того, что мы прожиаваем в деревне только в летний период и соцзащита нам сказала, то что вы будете зимой 3 раза в неделю ездить туда это ничего не значит. Сказали нам нужно жить постоянно там в деревне. Зимой пчелам не нужен такой уход как летом и мы свободно можем приезжать папу раз в неделю и наблюдать за ними. Это же не коровы, куры, за которыми нужен присмотр круглый год. Правы ли работники социальной защиты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Т.о., по указанным Вами основаниям Вам не вправе отказать в назначении

государственной социальной помощи на основании социального контракта

Всего Вам доброго.