Для продажи квартиры я выписываюсь из нее, но не могу прописаться к своим родителям (с которыми временно собираюсь жить), т.к.

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру в новостройке, для этого планирую продать свою однокомнатную приватизированную квартиру, но при этом возникает вопрос с пропиской. Для продажи квартиры я выписываюсь из нее, но не могу прописаться к своим родителям (с которыми временно собираюсь жить), т.к. их квартира неприватизирована и норма жилой площади на человека при моей прописке получается менее 12 кв.м. Могу ли я как-то временно прописаться в квартиру к близким родственникам на время строительства новостройки (например, на полтора года) на каких-то специальных условиях (не претендуя на улучшение жилплощади) и как вообще поступать в тех ситуациях, когда время между выпиской из продаваемой квартиры и пропиской в новостройку разнесено?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете зарегистрироваться оформив срочный договор безвозмездногно пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация не заменяет постоянную. Поэтому со старого места жительства вас снимут с учета только в том случае, если вы получите новую постоянную регистрацию. Чтобы прописаться к родственникам вам, скорее всего, потебуется заключить с ними договор безвозмездного пользования жилым помещением. Либо второй вариант: при оформлении сделки после регистрации права собственности немедленно начинайте прописку в новой квартире. Деньги закладываются в банковскую ячейку и могут быть получены продавцом только по редъявлении паспорта с новой пропиской и документов на право собственности на квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Продали квартиру, согласно договору необходимо освободить квартиру юридически и физически в течении трех недель. Купили квартиру в новостройке, срок сдачи и получение ключей в декабре 2013 года. Вопрос-я выписываюсь из проданной квартиры, а в новостройку пока не могу прописаться. Три месяца буду без прописки. Что делать? Какие штрафы?

Вопрос относительно разрешения от органов опеки одновременной продажи ипокупки квартиры где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ (Доля ребенка в ДДУ эквивалентна по стоимости и по площади доле ребенка в продаваемой квартире) но чтобы его зарегистрировать в Росреестре надо внести часть суммы, а деньги мы можем получить только при продажи старой квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки отказались даже принимать документы на рассмотрение, мотивируя тем, что новостройка находится в 0 цикле, а они рассматривают такие варианты только при 70% готовности новостройки. Насколько правомочны эти условия?

Если новостройка не поставлена на кадастровый учет, но введена в эксплуатацию, стоит ли покупать квартиру в такой новостройке, есть ли риск того, что новостройку так и не поставят на кадастровый учет?

Нам необходимо продать квартиру, с 3 мя собственниками, 2 ое из которых мои несовершеннолетние дети (у каждого по 1/6).

Может ли в качестве встречной недвижимости выступать покупка квартиры в новостройке (первый этап строительства), оформленная на детей тем же количеством кв.м. на каждого?

В продаваемой квартире дети не прописаны и не живут там, их жилищные условия не хуже.

Реально ли при таких условиях получить разрешение от ООиП и есть ли какие нибудь специальные условия или документы, которые должны быть выполнены/оформлены при покупки новостройки?

И каков порядок действий? Можно ли получив разрешение сначала купить новостройку (пока цены не выросли), а после этого уже заниматься продажей - не потеряет ли разрешение ООиП силу и т.д.?

Во время гражданского брака, жена продала свою 1 к.кв-ру в подмосковье и купила 2 х комн. Кв-ру в Москве в новостройке. Деньги добавляли её и мои родители. Документы на квартиру получали уже в браке.

Я давал согласие на приобретение квартиры.

Чтобы улучшить наши жилищные условия моя мама продала свою 1 комн. Квартиру в Москве, и деньги от продажи квартиры и дала нам на покупку 3 х комн. Квартиры в Москве в новостройке.

Недостающую сумму добавили опять мои и её родители. Дом в новостройке ещё строится.

В настоящее время дело дошло до развода.

Доля денежных средств моих родителей, вложенных в новостройку составила =83%

Доля денежных средств её родителей, вложенных в новостройку составила =17%

Договор долевого участия на новостройку оформлен на меня, с согласия жены на приобретение квартиры.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА СУЩЕСТВУЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

К её квартире я претензий не имею.

Возможен такой вариант или нет?

Мои родители отдают 17% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ её родителям, и квартира в стадии незавершённого стрительства переходит в их собственность?

продаем квартиру мужа как свободную. Сейчас ему надо из нее выписываться, прописка в новостройку еще не открыта. Поэтому решили прописать его в квартиру, собственниками которой являются я и мои родителями (приватизировали очень давно без определения долей). скажите, после того, как откроется прописка в новостройке, в случае, если по каким-то причинам муж откажется выписываться из мой квартиры, сможем ли мы его заставить выписаться, по суду например. И чем нам вообще грозит прописка мужа в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в браке (я, муж и ребенок). В 2004 году развелись, ребенок остался со мной, 14 лет. После развода я купила новостройку в Подмосковье, но еще не проживаем. Дом сдается. Муж живет у своей матери, я с ребенком снимаю квартиру, а в нашей приватизированной квартире живет моя мама, без прописки, т.к. она продала свою квартиру в г.Орле, чтобы купить нам новостройку. Т.е., мать получилась вообще без прописки, бомжиха, квартиру продала, ее выписали и никуда не прописали. Чтобы прописать ее в нашу приватизированную квартиру - нужно согласие мужа, которое он не дает. Как нам быть? Ведь когда будет оформляться в собственность новостройка, мне нужно выписаться из приватизированной квартиры с ребенком и прописаться в Подмосковье. Как мне прописать свою маму в нашу приватизированную квартиру? Возможно ли это?

Узнал, что приняли закон, освобождающий от уплаты НДФЛ при продаже квартиры в собственности менее 5 лет для семей с двумя и более детей. Имеем квартиру в сданной в 2021 году новостройке, купленной с учетом материнского капитала. Площадь 66 кв. м. Доли на нас с супругой и двоих детей выделены.

Планируем её продать дороже, чем покупали на этапе строительства, и хотим купить квартиру большей площади. Кроме указанной новостройки у жены есть квартира в 100% собственности площадью 60 метров и у меня 1/3 в родительской квартире площадью 55 метров.

Подскажите, при продаже нашей новостройки 66 метров и последующей покупки квартиры, например, 85 метров с выделением долей на всех членов семьи (2 взрс + 2 детей до 18 лет), мы же все освобождаемся от уплаты НДФЛ?

Нами была приобретена квартира (долевое строительство, квартира без отделки) по ипотеке в банке ИТБ по программе АИЖК перезд. Эта программа предусматривает выдачу ипотеки 70% от стоимости имеющейся квартиры (соответственно под её залог, закладная в АИЖК) и проживание в ней 1 год пока достраивается новостройка и продаётся квартира. Возврат средств единовременно через год (ипотека+проценты). Также была выдана ещё одна ипотека на недостающую сумму и наложено обременение на новостройку. Новостройку вовремя сдали. Мы с семьёй переехали. В течение года старая квартира не продаётся, хотя стоимость продажи уменьшена на 20% от оценочной стоимости. Попали в кризис и за квартиру нужны живые деньги т.к в залоге. Через год оплатить долг не смогли. По второму кредиту платим своевременно, в том числе и материнский капитал. Написали об этом в АИЖК и получили от них пока предложение по телефону пробовать продать новостройку, а если не погасим долг, то суд. Мы продавать новостройку не хотим. Могут ли нас принудить продать новостройку, ведь в залоге старая квартира. У нас есть обязательство наделить детей долями в новостройке. Это будет ухудшение проживая детей. Ещё и налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Какой есть выход из этой ситуации? И если суд, какое он может вынести решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение