Для продажи квартиры я выписываюсь из нее, но не могу прописаться к своим родителям (с которыми временно собираюсь жить), т.к.

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру в новостройке, для этого планирую продать свою однокомнатную приватизированную квартиру, но при этом возникает вопрос с пропиской. Для продажи квартиры я выписываюсь из нее, но не могу прописаться к своим родителям (с которыми временно собираюсь жить), т.к. их квартира неприватизирована и норма жилой площади на человека при моей прописке получается менее 12 кв.м. Могу ли я как-то временно прописаться в квартиру к близким родственникам на время строительства новостройки (например, на полтора года) на каких-то специальных условиях (не претендуя на улучшение жилплощади) и как вообще поступать в тех ситуациях, когда время между выпиской из продаваемой квартиры и пропиской в новостройку разнесено?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете зарегистрироваться оформив срочный договор безвозмездногно пользования квартирой.

Временная регистрация не заменяет постоянную. Поэтому со старого места жительства вас снимут с учета только в том случае, если вы получите новую постоянную регистрацию. Чтобы прописаться к родственникам вам, скорее всего, потебуется заключить с ними договор безвозмездного пользования жилым помещением. Либо второй вариант: при оформлении сделки после регистрации права собственности немедленно начинайте прописку в новой квартире. Деньги закладываются в банковскую ячейку и могут быть получены продавцом только по редъявлении паспорта с новой пропиской и документов на право собственности на квартиру. С уважением,