У меня вопрос: Как будут начисляться алименты (от второго брака у меня двое детей)

• г. Москва

В течении трех лет я бывшей жене ежемесячно отправлял определенную сумму на ребенка (все чеки имеются), от моей официальной зарплаты порядка 70-80%, теперь она потребовала большую сумму и когда она получила отказ, то пригрозила подать официально на алименты. У меня вопрос: Как будут начисляться алименты (от второго брака у меня двое детей) ? И если исходить из мой зарплаты и чеков от перевода денег, то я получается переплатил ей порядка 200000 т. р будет ли перерасчет по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер алиментов установлен Семейным кодексом РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы перечисляли алименты в указанных в данной статье размерах и у Вас есть чеки то бояться Вам нечего. Исковое заявление может быть подано за срок не более трех лет.

Подаст исковое заявление - начните платить алименты в размере указанном в законе - 25 процентов от доходов.

Переплаченные суммы вернуть не получится ( ст. 116 Семейного кодекса ).

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В то же время Вы имеете право подать иск об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.