Какие статьи законодательства РФ необходимо использовать при подаче частной жалобы на определение судьи в связи с возражением, ссылающимся на ст. 128 и 129 ГПК РФ?

• г. Москва

В мировом суде было подано возражение на отмену судебного приказа, ссылаясь на ст.128,129 ГПК РФ, судья не отменил и в определении возвратил данное возражение. Вопрос: на какие статьи законадательства рф необходимо ссылаться в частной жалобе на определение судьи?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

А чем конкретно мотивированно определение мирового суда?

Спросить
Пожаловаться

Какие уважительные причины и документы вы приводили в возражениях в обоснование не своевременного обжалования СП? Когда вынесен СП?

Спросить
Пожаловаться

Не исключено, что Вам отказали совершенно правильно.

Обычно так происходит, если не просили восстановить срок или просили но с недостаточной мотивацией.

Надо видеть документы, чтобы знать, что делать.

И составление жалоб и иных документов только платно.

"Как составить", "что указать", "как написать", "на что ссылаться" - это эквивалент просьбы бесплатно оказать платную услугу. Соответственно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это зависит от того, почему Вам отказали. Что указано в определении?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, на каком основании вам возвратили возражения. Если вы пропустили срок для подачи возражений, то одновременно с ними нужно было подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если не подали, то суд поступил законно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подали возражение не в срок 10 дней на основании указанных статей и не подавали заявления о восстановлении срока и не указали уважительность причины пропуска и не указали дату узнавания о приказе, то в этом кроется причина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, если должник правильно оформил к нужному мировому судье (мировых судов у нас в России не существует) письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), то мировой судья согласно положений статьи 129 ГПК РФ ОБЯЗАН рассмотреть это письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и вынести Определение, которым он может или отменить свой судебный приказ, или отказать отменять свой судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, мировой судья может без своего Определения вернуть должнику письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, если должник неправильно оформил эти возражения или выслал его к другому мировому судье, который не выносил этот судебный приказ.

В-третьих, именно на Определение мирового судьи, который отказал должнику отменять судебный приказ, возможно должнику (если есть основания) обратиться в суд апелляционной инстанции с частной жалобой на основании статей 331-333 ГПК РФ.

Как правильно должнику можно добиться отмены судебного приказа, здесь подробней Подробнее ➤

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Мировым судьёй принято «Определение об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу». К вышеуказанному возражению отдельно было подано «Заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков» на предъявление такого возражения. По сути в Определении об отказе в принятии возражений… речь идет только о непризнании судом первой инстанции уважительности причин пропуска срока на такое предъявление возражений относительно исполнения судебного приказа. На вышеуказанное определение была надлежащим образом подана в апелляционном порядке частная жалоба.

Мировой судья возвращает вышеуказанную частную жалобу с прилагаемыми документами вместе с «Сопроводительным письмом» следующего содержания (дословно):

«-В Ваш адрес возвращается частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа вынесенного по гражданскому делу и прилагаемые к ней документы, т.к. процессуальное законодательство не предусматривает возможность обжалования такого определения в апелляционном порядке, а сам по себе отказ в принятии возражений не препятствует дальнейшему обжалованию судебного приказа в кассационном порядке».

Важно: Частной жалобой апелляционно обжаловалось только само вышеуказанное Определение мирового судьи. Сам судебный приказ в жалобе не затрагивался, по существу, поэтому речь не идёт о кассационном порядке обжалования самого приказа.

Вопрос: 1. Правомерно ли действие мирового судьи в виде отказа в принятии частной жалобы на его определение посредством Сопроводительного письма (с пометкой: «Для сведения»)? Не обязан ли мировой судья при возврате частной жалоба вынести иной судебный акт (определение, постановление и т.п.)?

2. Какие дальнейшие действия с моей стороны, как ответчика:

- писать жалобу на неправомерные действия мирового судьи Председателю судебного района и далее ККС субъекта РФ;

- либо существуют ещё какие-нибудь иные процессуальные действия по вышеизложенному?

Заранее благодарен, за оказанное содействие…

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

1. Мировым судьёй вынесено Определение об отказе в приёме частной жалобы на «Определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу».

Вопрос: Где и в каком порядке обжаловать вышеуказанное Определение? Укажите пожалуйста норму (статьи) ГПК РФ, на основании которой необходимо действовать по вышеизложенному вопросу.

2. Мировым судьёй вынесено «Определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу» (причина непризнание судом первой инстанции уважительности пропуска процессуального срока на предъявление этого возражение).

Вопрос: Как, где и в каком порядке обжаловать вышеуказанное Определение? Прошу указать норму (статьи) ГПК РФ, на основании которой производится такое обжалование.

Главное: Речь не идёт об обжаловании самого Судебного приказа мирового судьи, а только об процедуре обжалования Определения мирового судьи.

Заранее благодарен, за оказанное содействие…

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение