Какие статьи законодательства РФ необходимо использовать при подаче частной жалобы на определение судьи в связи с возражением, ссылающимся на ст. 128 и 129 ГПК РФ?

• г. Москва

В мировом суде было подано возражение на отмену судебного приказа, ссылаясь на ст.128,129 ГПК РФ, судья не отменил и в определении возвратил данное возражение. Вопрос: на какие статьи законадательства рф необходимо ссылаться в частной жалобе на определение судьи?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

А чем конкретно мотивированно определение мирового суда?

Какие уважительные причины и документы вы приводили в возражениях в обоснование не своевременного обжалования СП? Когда вынесен СП?

Не исключено, что Вам отказали совершенно правильно.

Обычно так происходит, если не просили восстановить срок или просили но с недостаточной мотивацией.

Надо видеть документы, чтобы знать, что делать.

И составление жалоб и иных документов только платно.

"Как составить", "что указать", "как написать", "на что ссылаться" - это эквивалент просьбы бесплатно оказать платную услугу. Соответственно...

Здравствуйте.

Это зависит от того, почему Вам отказали. Что указано в определении?

С уважением.

Зависит от того, на каком основании вам возвратили возражения. Если вы пропустили срок для подачи возражений, то одновременно с ними нужно было подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если не подали, то суд поступил законно.

Если вы подали возражение не в срок 10 дней на основании указанных статей и не подавали заявления о восстановлении срока и не указали уважительность причины пропуска и не указали дату узнавания о приказе, то в этом кроется причина.

Уважаемый Владимир!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, если должник правильно оформил к нужному мировому судье (мировых судов у нас в России не существует) письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), то мировой судья согласно положений статьи 129 ГПК РФ ОБЯЗАН рассмотреть это письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и вынести Определение, которым он может или отменить свой судебный приказ, или отказать отменять свой судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, мировой судья может без своего Определения вернуть должнику письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, если должник неправильно оформил эти возражения или выслал его к другому мировому судье, который не выносил этот судебный приказ.

В-третьих, именно на Определение мирового судьи, который отказал должнику отменять судебный приказ, возможно должнику (если есть основания) обратиться в суд апелляционной инстанции с частной жалобой на основании статей 331-333 ГПК РФ.

Как правильно должнику можно добиться отмены судебного приказа, здесь подробней Подробнее ➤

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.