Бесплатная ли медкомиссия для службы по контракту?

• г. Санкт-Петербург

По направлению на медкомисию из военкомата в центр здоровья на службу по контракту оплачивать самостоятельно или она все же бесплатная? Т. К там попросили оплату за каждого врача + анализы.

Ответы на вопрос (1):

Требовать плату с граждан неправомерно в силу ст.5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на контракт, в военкомате женщина которая дала мне направление на медкомиссию сказала что она платная. Должен ли я оплачивать медкомиссию за свой счёт? Я слышал что медкомиссия от военкомата бесплатная.

Мне 24 года прислали повестку из военкомата явится на медкомиссию 4 апреля 1 апреля врач терапевт городской больницы дал направления на узи оби и почек поставил диагноз вторичное ожирение сд? дал направление сдать кровь на сахар биохимический анализ крови на исследование мочи сегодня 4 апреля ездил в военкомат приемная комиссия дала заключение годен и вручили повестку на 12 апреля 2011 года прибыть с вещами я не сдал еще анализы по направлению городского врача так-как больница находится 50 км от нас дни приема анализов расписаны до 13 апреля должен сдать анализы можно ли оспорить решение приемной комиссии пока я не сдам все анализы?

Сын проходит медосмотр в военкомате кировского района. Для завершения медосмотра ему ко всему прочему надо сдать анализ крови на СПИД. Однако направление они не дают. При отсутствии напраления анализ крови платный. К кому обратиться с жалобой на медкомисию военкомата?. В других военкоматах такие направления ребятам выдают.

Сын проходит медкомиссию для службы по контракту, поликлиника по месту жительства требует оплаты. Поэтому вопрос, платная или бесплатная все таки комиссия для кандидатов на контрактную службу? Спасибо.

Я пенсионерка, Ветеран труда. Сегодня попросила врача выписать мне направление на сдачу анализа крови из вены на Б-12, но врач отказал мне ссылаясь на то что это дорогой анализ, права ли врач и что мне делать? В программе 1 канала у Малышевой она говорила что нужно обратится к врачу и попросить напрвление на анализ!

Законны ли действия военкомата. Я сменил место жительства и 25 апреля меня поставили на учёт в военкомате. В этот же день 25 апреля мне выдали 2 направления на УЗИ ЖКТ и ФГДС (причем тот же сотрудник военкомата написал на направлении диагноз гастрит под вопросом), а так же повестку на медкомиссию на 27 апреля. Может ли военкомат выдавать направления на дообследования без осмотра врача?

Мне в военкомате дали направление, нужно пройти анализы по бронхиальной астме, я прошёл все анализы в диагностическая центре за деньги, пришёл к своему терапевту, она отказывается заполнить направление, потому что не она выписывала направления на анализы, говорит что все заного надо проходить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на контрактную службу, военкомат выдал направление в городскую поликлинику на сдачу анализов, в больнице требуют оплаты, хотя в военкомате говорят что комиссия бесплатная. Что делать?

Сын устраивается на работу по контракту. Все анализы собраны по месту жительства, в местном военкомате требуют справку на СПИД из областного спидцентра, хотя областной военкомат говорит, что эта справка лишняя, т.к. есть анализы по месту жительства. Правомерны ли действия местного военкомата? Спасибо.

Ситуация такая. Прошел медкомиссию в военкомате. Терапевт выписал 2 направления на определенную дату и время: 1) в одной больнице сделать ЭХОКГ. 2)с этим ЭХОКГ ехать в другую больницу чтобы врач сделал заключение. По первому направлению я не смог приехать в назначеный день. Могу ли я приехать с этим же направлением к врачу чтобы сделать ЭХОКГ, каждое направление на ЭХОКГ делается в одно время каждый день? Если нет то что мне грозит от военкомата? Или лучше платно сделать ЭХОКГ и попросить врача отметить что я приходил по направлению? И вообще, отслеживает ли военкомат когда я приходил в больницу? П.С. До этого не пришел по подписанной повестке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение