Пилоту гражданской авиации для получения пенсии потребовали документ о летном образовании - норма или безосновательное требование?

• г. Москва

Я пилот гражданской авиации, гражданин РФ, учился на пилота за границей, работал пилотом в России налетал 6000 часов. Подал в ПФР на пенсию у меня потребовали документ о высшем образовании, я предоставил об экономическом которое получал в России до летного. Они взяли, позвонили ещё раз и сказали что нужен документ о летном образовании, с какой стати и имеют ли они права просить такое?

Ответы на вопрос (1):

Вы уточните, для каких целей. Может этот период они хотят включить в летный стаж? Обычно требуют летное свидетельство или летную книжку. Но кто знает, зачем им летное образование?

Спросить
Пожаловаться

Бывший военный пилот, получаю пенсию МО.

В настоящее время работаю пилотом гражданской авиации. "гражданский " налет на вертолетах более 3600 часов, что соответствует 25-ти годам стажа. Имею ли я право на вторую пенсию?

Каков коэффициент для перевода часов налёта в годы льготного стажа для налета в качестве пилота-инструктора университета гражданской авиации.

Ситуация такая. Мой сын поступил и учился в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации по специальности спасатель (бакалавриат) и хотел перевестись на пилота (специалитет), но с переводом не получилось. Продолжая учится, он поступает на пилота в этом же ВУЗЕ на бюджет на первый курс и тут же переводится на второй курс, так как предметы у пилота и спасателя на первом курсе одинаковы. Так как учится на очном одновременно на двух специальностях нельзя, он забрал свои документы с одного факультета (спасатель) и сдал в другой (пилот). Учась на пилота на втором курсе он поступил на военную кафедру. В настоящее время он учится на третьем курсе и является курсантом военной кафедры. Два дня назад его вызвали в военкомат и сказали, что он подлежит призыву так как потерял отсрочку в тот момент, когда забрал документы со специальности спасатель. Посоветуйте, что делать.

С уважением, Дмитрий.

Я пилот гражданской авиации. Сейчас на пенсии. Жил на Украине, там и получал пенсию Сейчас вынужден был уехать в Россию на постоянное место жительство. Прошу разъяснить, как будет переоформлена моя пенсия, которую я пока еще получаю на Украине?

Мне 36 лет. Офицер запаса ВМФ. Соответственно имею высшее образование. Хочу отучиться в государственном колледже гражданской авиации на пилота. Имею ли я право на получение бесплатного среднего специального образования в учереждении данного типа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пилот ГА,в 2009 г оформил пенсию, стаж был 28 л. Сейчас я продолжаю работать пилотом, знакомые пилоты сказали мне, что можно один раз пересчитать пенсию, так как у меня стаж увеличился и за последние 5 лет средняя зарплата была высокая, можете мне пояснить этот вопрос, с уважением Вадим.

Пилот ГА на пенсии работает частным пилотом на частном воздушном судне. Имеет он право на получение летной надбавки к пенсии?

Спасибо.

Я работаю пилотом в гражданской авиации. В 2000 г. , при налёте 6000 часов мне была назначена пенсия за выслугу лет. В настоящий период мой налёт составляет около 10000 часов. Имею ли я право произвести перерасчёт пенсии в связи с увеличившимся налётом? В нашем регионе в пенсионных органах мне отвечают, что с 2002 года перерасчёт пенсий лётному составу не производится, но при разговорах с коллегами из других регионов знаю, что по мере увеличения налёта пенсия им пересчитывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение