Стоит ли мне сейчас подать иск на раздел имущества, что бы закрепить безусловное право на свою долю?

• г. Москва

Предстоит развод с мужем. В свое время мы купили приватизированную квартиру, которую оформили на мужа. Сейчас он хочет переоформить квартиру на меня. Но после развода выписываться не хочет. Скорее всего потому, что у него должен появиться новый ребенок и муж хочет в последствии прописать его на эту жилплощадь. Дело в том, что это может ущемить права нашего общего сына (11 лет). Муж очень обеспеченный человек, может позволить себе новую жилплощадь. В данный момент он отказывается давать деньги на содержание ребенка. В будущем, я думаю, он может предпринять действия, в результате которых мой сын и я будем лишены этой жилплощади вообще. Стоит ли мне сейчас подать иск на раздел имущества, что бы закрепить безусловное право на свою долю? Ведь я не смогу распоряжаться жилплощадью в полной мере - зарегистрировать свою сестру, если она приедет ко мне на время, без его согласия; или продать квартиру, если захочу сменить место жительства. Или я могу согласиться на развод только при условии, что муж выпишется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Фатима! Если муж до развода подарит Вам квартиру, то она будет Вашей единоличной собственностью(налог на дарение Вам платить не придётся-ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") и после развода Вы сможете принудить его к обмену по найденному Вами варианту через суд, если он будет не согласен на обмен, поскольку своих несовершеннолетних детей он сможет регистрировать по месту жительства в квартире без Вашего согласия(ст.292 ГК РФ). Если отец ребёнка не оказывает помощи на содержание ребёнка, то взыщите с него алименты через суд(ст.80,81 СК РФ). Лишить Вас права на жилплощадь, равно как и Вашего ребёнка невозможно, но регистрация детей может эти права ущемить, поэтому разъезжайтесь, занимайтесь обменом, помня при этом, что если в квартире зарегистрирован Ваш ребёнок, то на обмен потребуется согласие органа опеки. Если муж отказывается подарить Вам квартиру, то обращайтесь в суд и требуйте признания за Вами права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Свою долю Вы можете продавать с соблюдение права преимущественной покупки, каковым обладает муж-сособственник(ст.250 ГК РФ), а если в квартире зарегистрирован ребёнок, то на продажу требуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Если Вы против развода, то суд может назнчить срок для примирения на 3 месяца в общей сложности, по истечении этого срока, если муж настаивает на разводе, то брак расторгнут всё равно, поэтому долго препятствовать разводу невозможно. Возможны затягивания рассмотрения дела по уважительным причинам(командировка, болезнь, отъезд в отпуск).

Если он готов сейчас вам передать по дарению всю квартиру, либо оформить раздел имущества супргов и потом подарить долю вашему ребенку., то вам это сделать лучше, чем делить имущество и получить только 1/2 квартиры.

Регистрация не даст ему никаких прав кроме проживания в квартире. Вселить ребенка он может. Но никого другого. А будет ли в действиеольности вселен ребенок? Если нет, то можно будет в суде признать его неприобретшим право пользования и выписать.

Расторжение брака возможно и без вашего согласия, оно и так будет через суд.

Содержать ребенка он обязан. ВАм стоит решить с квартирой, а потом подать на алименты.

До расторжения брака ваш супруг не может подарить вам квартиру, так как она находится в ващей общей собственности. Однако вы можете оформить брачный договор, которым предусмотреть, что квартира переходит в вашу личную собственность с момента заключения договора либо с момента расторжения брака. В этом случае для регистрации и вселения ребенка вашму супругу потребуется вашего согласие. Если вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта - обращайтесь. С уважением,