Стоит ли мне сейчас подать иск на раздел имущества, что бы закрепить безусловное право на свою долю?

• г. Москва

Предстоит развод с мужем. В свое время мы купили приватизированную квартиру, которую оформили на мужа. Сейчас он хочет переоформить квартиру на меня. Но после развода выписываться не хочет. Скорее всего потому, что у него должен появиться новый ребенок и муж хочет в последствии прописать его на эту жилплощадь. Дело в том, что это может ущемить права нашего общего сына (11 лет). Муж очень обеспеченный человек, может позволить себе новую жилплощадь. В данный момент он отказывается давать деньги на содержание ребенка. В будущем, я думаю, он может предпринять действия, в результате которых мой сын и я будем лишены этой жилплощади вообще. Стоит ли мне сейчас подать иск на раздел имущества, что бы закрепить безусловное право на свою долю? Ведь я не смогу распоряжаться жилплощадью в полной мере - зарегистрировать свою сестру, если она приедет ко мне на время, без его согласия; или продать квартиру, если захочу сменить место жительства. Или я могу согласиться на развод только при условии, что муж выпишется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Фатима! Если муж до развода подарит Вам квартиру, то она будет Вашей единоличной собственностью(налог на дарение Вам платить не придётся-ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") и после развода Вы сможете принудить его к обмену по найденному Вами варианту через суд, если он будет не согласен на обмен, поскольку своих несовершеннолетних детей он сможет регистрировать по месту жительства в квартире без Вашего согласия(ст.292 ГК РФ). Если отец ребёнка не оказывает помощи на содержание ребёнка, то взыщите с него алименты через суд(ст.80,81 СК РФ). Лишить Вас права на жилплощадь, равно как и Вашего ребёнка невозможно, но регистрация детей может эти права ущемить, поэтому разъезжайтесь, занимайтесь обменом, помня при этом, что если в квартире зарегистрирован Ваш ребёнок, то на обмен потребуется согласие органа опеки. Если муж отказывается подарить Вам квартиру, то обращайтесь в суд и требуйте признания за Вами права на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Свою долю Вы можете продавать с соблюдение права преимущественной покупки, каковым обладает муж-сособственник(ст.250 ГК РФ), а если в квартире зарегистрирован ребёнок, то на продажу требуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Если Вы против развода, то суд может назнчить срок для примирения на 3 месяца в общей сложности, по истечении этого срока, если муж настаивает на разводе, то брак расторгнут всё равно, поэтому долго препятствовать разводу невозможно. Возможны затягивания рассмотрения дела по уважительным причинам(командировка, болезнь, отъезд в отпуск).

Спросить
Пожаловаться

Если он готов сейчас вам передать по дарению всю квартиру, либо оформить раздел имущества супргов и потом подарить долю вашему ребенку., то вам это сделать лучше, чем делить имущество и получить только 1/2 квартиры.

Регистрация не даст ему никаких прав кроме проживания в квартире. Вселить ребенка он может. Но никого другого. А будет ли в действиеольности вселен ребенок? Если нет, то можно будет в суде признать его неприобретшим право пользования и выписать.

Расторжение брака возможно и без вашего согласия, оно и так будет через суд.

Содержать ребенка он обязан. ВАм стоит решить с квартирой, а потом подать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

До расторжения брака ваш супруг не может подарить вам квартиру, так как она находится в ващей общей собственности. Однако вы можете оформить брачный договор, которым предусмотреть, что квартира переходит в вашу личную собственность с момента заключения договора либо с момента расторжения брака. В этом случае для регистрации и вселения ребенка вашму супругу потребуется вашего согласие. Если вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на развод, с мужем совместная жилплощадь. Право собственности принадлежит мне, мужу, и младшей дочери. У мужа в квартире 3 доли, так как он является опекуном нашего сына - инвалида 1 группы, и выкупил долю у старшей дочери. Судиться с ним по поводу имущества сейчас не хочу. Смогу ли я получить свою долю от жилплощади потом, спустя какое-то время после развода? Или нужно сразу подавать на раздел имущества?

Наш сын прописан в квартире, собственником которой являюсь я, его мама. Недавно он женился и у него скоро родится ребенок. Жена сына хочет прописать ребенка на жилплощадь по месту регистрации мужа. Может ли жена сына или ребенок сына в последствии претендовать на мою квартиру и как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без квартиры (в случае развода сына с женой), может прописать ребенка без права на жилплощадь?

Я недавно вышла замуж. Муж-Россиянин из г.Нальчик. Живем у меня-квартира приватизирована где ещё зарегистрированы моя мама и мой сын (21 год). Я хочу зарегистрировать своего мужа (без права на жилплощадь) или сделать временную регистрацию, но на 5 лет (слышала так можно), но моя мама человек старой закалки не даёт своего согласия. Она предлагает чтобы я регистрировала его на свою долю жилплощади (как это?) или чтобы предоставила документы (может какой-то договор с мужем) который обезопасит нас в непредвиденных обстоятельствах (например развод) от раздела жилплощади супругом. Посоветуйте как лучше поступить! Заранее благодарна.

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Вместе с сыном купили две комнаты в 3-комнатной квартире и оформили права собственности на сына. Сын женился и прописал своего сына на эту жилплощадь. Жена прописана на своей жилплощади. Что может ожидать меня в будущем, может ли его жена претендовать на эту жилплощадь?

В квартире прописаны отец (пенсионер) и сын (муж).

Квартира приватизирована на обоих.

У сына (мужа) есть жена и несовершеннолетний ребенок. Оба прописанны на жилплощади жены.

В настоящее время все проживают в квартите мужа. Предстоит развод по инициативе мужа.

Имеют ли какие-то права жена и ребенок на жилплощадь мужа после развода.

Если ребенок хочет продолжить жить у отца, а по суду будет решение оставить его с матерью (с чем муж согласен), как обстоят в этом случае дела с алиментами?

И может ли бывшая жена продолжать жить в квартире мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра развелась с мужем в 2005 году. На тот момент они имели 2 квартиры. В 1-комнатную пошёл муж, в 2-комнатной осталась она с сыном. Но прописали сына к мужу. Сейчас сыну исполнилось 19 лет. Муж грозится выписать сына со своей жилплощади, чтобы единолично распоряжаться квартирой. Муж – алкоголик, постоянно лечится в стационарах, но ничего не помогает. Может ли он без согласия сестры исполнить задуманное и продать квартиру, если обе квартиры куплены были в браке, и раздела имущества после развода не было?

У моего сына собственная жилплощадь, Он прописал на свою жилплощадь свою знакомую, якобы была договорённость, что как мой сын жениться, она освободит его жилплощадь, в 24-часа, На его жилплощади она по этим правам проживает уже 10-лет, мой сын пока ещё не женат, но мы хотим её выселить. Она с этим не соглашается. Может ли мой сын прописать к себе меня-- свою мать, на свою жилплощадь?

Мой муж подал на развод, после 25 лет совместной жизни. У нас один совершеннолетний сын (22 года).

Квартира в Москве принадлежит мужу (приватизирована 1 год назад), в ней прописаны его родители. Я не прописана (живу в этой квартире 25 лет), сын не прописан. Имею свою жилплощадь в Москве, где прописан сын и внучка (3 года).

Вопрос: Имеем ли мы право на собственностьв данной квартире при разделе имущества, а именно, я мой сын и моя внучка.

Если имеем право, то какие это могут быть доли, что представлять в суд. Раздел имущества по разводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение