Уважаемые Татьяна Вячеславовна и Екатерина Евгеньевна!

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые Татьяна Вячеславовна и Екатерина Евгеньевна!

В продолжение вопросов №№ 185816, 185835 и 186039. Правильно ли я поняла Ваши ответы, что внучка представляя документы нотариусу по наследственным делам своей бабушки (если на нее нет завещания, и она не была иждивенцем умершей) должна предоставить, наряду с остальными документами, свидетельство о смерти своего родителя (в данном случае отца). Без упомянутого свидетельства у нее не примут документы. Так ли это.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Именно так. при чем смерть должна наступить не позже бабушкиной или одлновременно (в вашем случае я так понимаю, этого НЕТ). Иначе возможно только, если в тчение 6 месяцев отец не примет наследство и умрет, то по наследственной трансмиссии.

Позжде вы не оформите, если отец не примет наследство - перейдет к государству при отсутвии других наследников.!

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Но сыну следует не пропускать срок 6 месяцев на принятие наследства, иначе имущество отойдет государству.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос № 185816 относительно наследования. Вы сказали, что «внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания». Разве внучка не является родственницей? Мне представляется, что по новому законодательству наследниками могу быть куда более дальние родственники, чем внучка. Или я ошибаюсь? Сын может пропустить 6 месяцев, т.к. он очень занят алкоголизмом, для него это проблема, вероятно важнее. Если сын (или человек с его доверенностью) не объявляются в течение 6 месяцев, то кто будет знать о его существовании и о завещании на его имя?

Анна.

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Отец и бабушка-живы, но не соглашаются предоставить оригиналы свидетельств о рождении. У бабушки и вовсе оно утеряно, есть только паспорт.

Можно ли получить дубликат их свидетельств о рождении, без доверенности, как правильно это сделать, не задействовав отца и бабушку.

У моих родителей был друг, который умер. При жизни он хотел все свое имущество завещать им. Ближайших родственников нет, есть только двоюродные и троюродные братья. Похоронами занимались родители. Свидетельство и смерти оригинал на руках у родитилей, также все документы на квартиру также на руках у родитилей, т.к. умерший оставил документы родителям еще при жизни, родственникам он не доверял.

Умерший говорил, что оставил завещание в конверте, мы так понимаем, что это закрытое завещание.

Сегодня родители поехали к нотариусу с документами, чтобы узнать, есть ли завещание. Помощницы нотариуса начали совещаться, можно ли не родственникам при наличии свидетельства о смерти выдавать такую информацию, в итоге разобрались, что можно. Стоимость огласили родителям за то, чтобы сделать запрос: 400 руб за каждый месяц. Родители заплатили 4800 за 1 год. Пока родители ожидали в холле, норатиус позвал маму к себе в кабинет и сообщил: Давайте я вам предоставлю копию завещания, как будто оно у вас было. Мама сказала, что не против. Однако потом помощницы сообщили, что завещания нет, и что якобы они посмотрели и за весь 2008 год (и все это за 4800 руб., как-то подозрительно). Родители расписались в жрунале.

Затем родители обратились повторно к этому же нотариусу, о требовании компенсации за похороны, на что нотариус ответил, что езжайте к другому нотариусу, мол у нас 1000 дел, а у другого нотариуса 100.

Вопрос: 1) На каком основании нотариус отказал в принятии документов о требовании компенсации за похороны и перенаправил к другому нотариусу?

2) Должны ли были предоставить какой-то официальный ответ (документ с подписью нотариуса) о том, что завещания нет? Родителям была предоставлена только квитанция об оплате 4800 руб. и все.

3) Могли ли помощницы обмануть родителей, сообщив, что якобы они смотрели не только в 2009 году, но и 2008 году, при этом родители не доплачивали?

4) Нотариус вел себя также подозрительно, мол изначально он был готов даже копию завещания предоставить родителям, при этом родители на тот момент еще не знали ответа, есть оно или нет. Может ли нотариус каким-либо образом скрыть информацию о завещании?

Заранее спасибо за помощь! Как узнать, есть ли завещание на не родственника?

Как можно получить дубликат свидетельства о смерти, мой ребенок приходится умершей внуком (12 лет). Оригинал находится у сына умершей, но т.к. завещание написано в пользу внука, сын не желает предоставить мне документы для открытия наследственного дела, поэтому необходим дубликат свидетельства о смерти. Я так понимаю, что для подтверждения родства необходимо еще свидетельство о рождении сына умершей бабушки, если это так, то возникает еще один вопрос, как получить его? Спасибо.

Я живу в этой квартире с 1967 года, есть свидетельствао о рождении, свидетельство о праве собственности, свидетельство о смерти, других наследников нет, а нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, вправе ли он делать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос следующей сложности:-Так у моей мамы Валентины умерла её мать Екатерина. Однако от ранее умершей сестры моей мамы - Анны (тоже дочери Екатерины) остались дети. Соответсвенно имеют ли эти дети Анны первую очередь наследования (от бабушки) после смерти бабушки, без наличия соответствующего завещания. К тому же, дополнительно поясняю Вам, что Анна умерла при жизни Екатерины.

2-комнатная квартира. Приватизирована по 1/2 доли. После смерти одного из участников приватизации, другой принял наследство фактическ-был зарегистрирован, проживал, оплачивал коммуналку и т.п. У умершей отсутствовало свидетельство о праве собственности на свою долю. Нотариус оформил сыну умершей свидительство о праве на наследство по закону и эта сделка была закрыта госрегистрацией. Узнали об этом случайно. Сейчас нужно подавать иск в суд о признании права собственности и отмене выданного нотариусом свидетельства. Законно ли выдавать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти или нет.? Также, в тот период наследственные дела оформляли только государственные нотариусы, а этот частный. Кроме того, выяснилось, что было завещание, которое не было отменено, изменено или отозвано, Этот факт нотариус скрыл. Скажите, пожалуйста, правильно ли будет сначала мне подать иск в суд о признании факта принятия наследства или нет. Правильно ли будет изложить эту ситуацию о том, что нотариус открыл 2 наследственных дела на одно имущество в Минюст и как правильно оформить просительную часть. Ответ нужен очень срочно. Спасибо всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение