Отец моей дочери хочет написать отказ, сможет ли он потом восстановить права на ребенка?

• г. Волгоград

Отец моей дочери хочет написать отказ, сможет ли он потом восстановить права на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Что значит отказ? Это не предусмотрено законом.

Здравствуйте.

Отказ от родительских прав? Это не предусмотрено законом. Можно только написать согласие на усыновление либо лишить отца родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

С уважением.

Отказ не предусмотрен СК РФ, может даже и не пытаться этого сделать. Мужчина вправе оспорить своё отцовство, дать нотариальное согласие об усыновлении (удочерении) ребёнка, его могут по суду лишить родительских прав. Вот и всё.

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца. Однако если отец уверен, что ребенок не его, то он может оспаривать отцовство в судебном порядке. Удачи.