Соседи этажом выше четвёртый раз затапливают, в этот раз жёлтые разводы на потолке, куда обратиться?

• г. Москва

Соседи этажом выше четвёртый раз затапливают, в этот раз жёлтые разводы на потолке, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В управляющую компанию за составлением акта о залитии помещения, потом к собственнику помещения, в котором выявлена причина залития с претензией о выплате стоимости восстановительного ремонта или с требованием произвести его.

Обращаться надо к юристам, что Вы и сделали.

Пока Вы не будете взыскивать с соседей стоимость ремонта, они не будут обращать на Ваши проблемы никакого внимания. Через "карман" быстрее всего доходит до людей. Вам надо вызвать юриста и оценщика, сообщить в диспетчерскую службу УК, составить акт осмотра помещения, отчет об оценке восстановительного ремонта, потом желательно (но не обязательно) направить претензию виновникам, а при отказе добровольного возмещения ущерба - иск в суд (с взысканием расходов на оценку и юридические услуги).

Алексей, надо составлять акт, оценивать ущерб и с иском в суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.