Покупка робот-пылесоса - разочарование в заявленной мощности и батарее

• г. Краснодар

4 дня назад купили робот-пылесос. В характеристиках, а также сами продавцы уверяли в невероятной мощности и большом объеме батареи, якобы он может убрать квартиру площадью 250 кв м за 1 заряд батареи. Но даже если уборка не будет завершена за это время он поедет на то место, после зарядки, где остановился и продолжит уборку. Заявлено - работа батареи до 150 минут. Приехали довольные домой. Включили, он поработал 20 минут и поехал заряжаться. Ну думали, новый, разряженный, и поставили его на зарядку на всю ночь. Утром включаем, он едет, убирает 20 минут, причем убирает непонятно как, под кровать не заезжает, под журнальный столик не заезжает. Ковер помусолит, едет в другую комнату, ииии.. едет на дозарядку. Стоит 2 часа заряжается. После полного заряда уборку не продолжает, а стоит на месте, пока не нажмешь кнопку на нем, он не поедет. В итоге опять включаем, и опять история повторяется. Звоним в магазин, рассказываем ситуацию, они говорят что быть того что мы рассказываем просто не может. Говорят привозить. Привозим. Они оставляют его у себя на 1 день. На следующий день звонят, мы приезжаем, они говорят что пылесос они проверили, он полностью исправен, забирайте. Приезжаем домой, но ничего абсолютно не поменялось. Он как работал по 20 минут ровно, не убирая всю площадь квартиры, так и работает. Убирая практически в тех же самых местах, что и до этого. Звоним в магазин, говорю-что меня такой товар не устраивает, что приеду завтра за деньгами, чтобы вернули, так как товар не соответствует заявленным характеристикам. На что мне отвечают - ну мы даже не знаем как вам быть, как это возвращать, а что мы руководству скажем? Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги, ведь товар действительно не соответствует характеристикам, при заявленных 150 минут, он квартиру в 60 кв м убирает 20 минут, абы как, в одном и том же месте... спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ну явный обман потребителя, только сложно будет это подтвердить. Ведь вы же запись "сказок" продавцов не записали?

С уважением.

Здравствуйте Анастасия.

Пишите претензию, продавец обязан провести экспертизу и если товар не соответствует заявленным техническим требованиям, то по вашему требованию должны вернуть деньги.

Анастасия, доброго дня Вам.

Однозначно нужно писать требование в досудебном порядке.

Если товар не надлежащего качества, Вам могут вернуть деньги.

С уважением.

Хочу уточнить, что есть переписка на их официальном сайте, где они расхваливают этот пылесос и его "огромную батарею"

Здравствуйте. Можно вернуть деньги в досудебном порядке, практика имеется.