Как поступить после нападения - нужна ли мне информация о деле для обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация. Меня избили 2, одного я знаю. В полицию обратился сразу. Пролежал в больнице и ничего не было тем двоим. Когда выписали меня, я пришёл к участковому и он мне сказал что я должен обратиться в суд с заявлением. Вопрос в том надо ли мне материалы этого дела или нет? Может сразу в суд идти а они уже сами запросы сделают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так постановление получили?

Получите сначала отказной материал из полиции. И если там дело частного обвинения (например, по ч.1 ст.115 или по ст.116.1 УК РФ), то действительно подается в мировой суд заявление о преступлении частного обвинения в силу ст.20 УПК РФ. А с материалами проверки Вы имеете полное право ознакомиться.