МФО списывает деньги с карты без согласия клиента - законность действий вопросительна

• г. Великий Новгород

МФО питается списать деньги с карты в счет просрочки. Я почитал договор, моего согласия на это я не давал.

На вопрос: почему они это делают, отвечают, читайте какое-то согласие на обмен электронной информации, которое я не подписывал.

Законно ли они поступают?

Ответы на вопрос (4):

Константин, если есть согласие на безакцептное списание в случае просрочки, то действия МФО правомерны.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то обращаться нужно в Прокуратурур с жалобой и Центральный Банк РФ.

Кроме того, нужно смотреть договор займа, на руках у вас?

Константин, вот видите, какие последствия могут быть, когда безразлично относишься к прочтению условий договора. Ответить на ваш вопрос сложно, т.к. не видя договора и не изучив указанное согласие, сложно давать оценки.

Однако, необходимо понять, ваша банковская карта, каким образом связана с МФО? Обратитесь в банк и там узнайте основания списания с карты, закройте эту карту, получите другую, можно вообще в другом банке.

Возможно здесь речь об безакцептном списании, хотя не совсем понятно, как МФО списывает с карты банка.

Делайте выводы.

Денежные средства списал банк, а не МФО, поскольку был предъявлен к исполению судебный приказ или исполнительный лист.

Справку в банке по арестам и взысканиям получите и смотрите основания для списания. Если нет ограничений связанных с вынесением судебного акта, то потребуйте от банка документы на основании которых МФО пытается снять со счёта деньги.

Про договор с МФО вам написали, смотрите, разрешили ли вы списывать безакцептно деньги при наличии проссрочки в выплатах.