Сохранится ли пенсия по потере кормильца при поступлении в магистратуру через год после окончания университета?

• г. Махачкала

Окончила университет, собираюсь поступать в магистратуру. Если я пропущу один год и поступлю в следующем, сохранится ли за мной пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно что сохранится так как сведения об отчислении будут зарегистрированы, однако тут конечно могут и не заметить, однако если заметят то просто могут потребовать вернуть обратно все ранее перечисленные деньги, что касается того что можно ли получить после перерыва, нужно подавать заявление и смотреть что будет в ответе из этого исходить.

На этот год пенсия не сохранится!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: ""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Добрый день.

Представленный вид социальной пенсии регулируется нормативно-правовым актом – Федеральный закон №166-ФЗ от 15 декабря 2001 года (актуальная редакция от 06.03.2019).

Пенсию по случаю потери кормильца может получать студент очного отделения, обучающийся по основным образовательным до достижения им возраста 23 лет.

Магистратура это тоже образование в очной форме, значит до исполнения Вам 23 лет пенсия будет выплачиваться.

Однако, если вы не предоставите своевременно справку о том, что обучаетесь в высшем образовательном учреждении по программе магистратура, выплата пенсии по случаю потери кормильца будут приостановлена и ее выплата за пропущенные месяцы не будет производиться