Как расторгнуть договор с компанией 2gis в случае неудовлетворительного качества услуг?

• г. Сыктывкар

С 1 мая 2021 года был заключен договор с компанией 2gis. Сроком на 6 месяцев. Оплата была внесена в полном объеме. До настоящего времени качество услуг меня не устраивает. Как расторгнуть договор? Менеджер находит различные оправдания, толку от него похоже не будет.

Сам договор https://law.2gis.ru/advert-rules

Ответы на вопрос (2):

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает;

через суд — если другая сторона категорически против;

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

В соответствии с договором, размещенным по указанной вами ссылке читаем:

10.2. Договор может быть расторгнут досрочно:

10.2.1. По соглашению Сторон;

10.2.2. По инициативе Исполнителя путем одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично в случае нарушения Заказчиком своих обязательств или гарантий, установленных настоящими Правилами и/или Договором.

Уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора направляется Заказчику в письменной форме не позднее 3 (Трех) рабочих дней до предполагаемой даты прекращения Договора, за исключением случая, предусмотренного п. 10.5. Правил.

Договор на оказание Услуг по размещению Медийной рекламы будет считаться прекратившимся полностью или частично по истечении 3 (Трех) рабочих дней с момента направления Исполнителем Заказчику уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора.

При этом Заказчик обязан возместить Исполнителю причиненные таким прекращением Договора документально подтвержденные убытки.

10.2.3. По инициативе любой из Сторон путем одностороннего отказа от его исполнения полностью или в части оказания Услуг:

10.2.3.1. С 1-го числа Отчетного периода, следующего за датой отправки уведомления об отказе – при условии направления письменного уведомления другой Стороне не менее, чем за 14 (Четырнадцать) дней до даты прекращения договора (т.е. за 14 дней до 1-го числа Отчетного периода, следующего за датой отправки письменного уведомления об отказе);

10.2.3.2. С 1-го числа второго Отчетного периода, следующего за датой отправки уведомления об отказе – при несоблюдении сроков направления письменного уведомления другой Стороне, предусмотренных в п.10.2.3.1.

В любом случае Заказчик обязан полностью оплатить оказанные к моменту прекращения Договора Услуги / Дополнительные услуги, а Исполнитель возвращает Заказчику оплаченную сумму аванса, превышающую стоимость фактически оказанных Исполнителем на дату прекращения Договора Услуг / Дополнительных услуг.

10.2.4. По инициативе любой из Сторон путем одностороннего отказа от его исполнения в части оказания Дополнительных услуг при условии направления другой Стороне письменного уведомления не менее чем за 3 (Три) рабочих дня до предполагаемой даты прекращения Договора. В этом случае Договор будет считаться прекратившимся в части оказания Дополнительных услуг по истечении 3 (Трех) рабочих дней с момента получения Исполнителем уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора, либо по истечении 3 (Трех) рабочих дней с момента направления Исполнителем Заказчику уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора. При этом Заказчик обязан полностью оплатить оказанные к моменту прекращения Договора Дополнительные услуги, а Исполнитель возвращает Заказчику оплаченную сумму аванса, превышающую стоимость фактически оказанных Исполнителем на дату прекращения Договора Дополнительных услуг.

И получается, что для расторжения договора необходимо уведомить исполнителя о расторжении договора не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты прекращения договора.