Странный случай наркотиков - Почему человека хотят осудить, несмотря на его добровольную сдачу запрещенного вещества?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: задержали людей по 228.1. После чего еще один человек пришел сам, и выдал оставшееся наркотическое средство. Из материалов уголовного дела стало ясно, что по этому человеку не проводилась никакая работа, и никто не знал про этот наркотик который он выдал. В следствии освобождать от уголовной ответственности не хотят, говоря якобы о том что человек пришел и выдал наркотик после того как задержали всех, хотя человек мог распорядиться им по собственному желанию, так как о нем не было ничего известно. Является ли такая ситуация отказом от преступления? Прошу, пожалуйста, конкретных ответов, а не советов обратиться к адвокату. Адвокат есть, просто хочется узнать мнения других.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алексей.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

В вашей ситуации, считаю, да имеет место отказ от преступления т.к. ст. 228.1. предусматривает санкции за Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Да, данную ситуацию, исходя из Вашего описания можно расценивать как отказ от совершения преступления, предусмотренный ст. 31 УК РФ.

Поскольку человек пришел сам, добровольно выдал наркотическое средство.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня Алексей

Мое мнение и практика показывает если есть связь между задержанными и данным лицом, которое выдало наркотик, несмотря на то что по нему не проводилась проверка и он мог распорядиться им по своему усмотрению, то освобождение от уголовной ответственности не будет в силу возможной квалификации о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору

Мое мнение нужно заявлять ходатайства в порядке ст.314 УПК

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в случае, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и если данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012 г.)

Управлением систематизации законодательства и анализа судебной практики совместно с верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами автономной области и автономных округов, окружными (флотскими) военными судами изучена судебная практика по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (статьи 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231, 232, 233, 234 УК РФ).

Анализ судебной практики свидетельствует, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях указанной категории в основном правильно применяют положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководствуясь при этом разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 23 декабря 2010 г. № 31 (далее - постановление Пленума от 15.06.2006 № 14).

Вместе с тем в практике рассмотрения судами таких дел не всегда правильно устанавливаются признаки состава преступления, возникают трудности, например, в правовой оценке действий лиц, являющихся посредниками в приобретении или сбыте наркотических средств, в оценке содеянного как оконченного либо неоконченного преступления, встречаются случаи неправильной квалификации организации и содержания притонов для потребления наркотических средств.

Изучение практики судов выявило ряд вопросов, связанных с использованием в качестве доказательств результатов оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

Настоящий обзор подготовлен в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами законодательства при рассмотрении уголовных дел указанной категории.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Согласно ч.1 ст.31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В силу части 2 той же статьи лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Однако согласно ч.3 ст.31 УК РФ лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Вполне возможно, что следователем был усмотрен иной состав преступления. Например, если человек отказался от сбыта наркотиков, но при этом участвовал в другом преступлении (приобретении, что образует состав преступления по ст.228 УК РФ), то уголовное дело в отношении него могут возбудить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Неполные данные.

В Вашем конкретном случае, это лицо добровольно явившееся в органы следствия и сдавшее добровольно наркотическое средство, следует пока рассматривать как явка с повинной в соответствии со ст.142 УПК РФ.

Здесь нет полностью добровольного отказа (ст.31 УК РФ), т.к. об этом преступлении уже было известно, хотя может быть неизвестно о нём конкретно и о наркотическом веществе (количестве). Просто другие о нем не рассказали в полиции, но могли впоследствии рассказать.

Нужно смотреть конкретные обстоятельства деяния.

Если вопрос касался конкретно определенного количества, которое находилось у него, то тогда ЕСТЬ добровольный отказ и не только в отношении него, но и в отношении остальных задержанных, в части СБЫТА (пересыпки), не доведенного до конца.

И при этом не было ПРОИЗВОДСТВА и не касалось другого количества вещества.

Ст.228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,-...

Спросить
Пожаловаться

Алексей, доброго дня Вам.

Мало информации для дачи полного ответа.

Я не считаю, что данная ситуация является отказом от преступления (ст 31 УК РФ), по данной статье 228.1 УК РФ, это можно понять как явка с повинной.

Вы сами пишите нам, что человек пришёл, сдал наркотическое вещество, как всех уже задержали.

Позиция следствия ясна.

Ст.142 УПК РФ

1

. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 УПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Видимо именно пришедшего с повинной и не хватило следствию для квалификации группы как ОПГ.

Скорее всего, то, что он добровольно принес наркотики, ему будут квалифицировать как хранение без цели сбыта в соответствии с той же ч.1 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ

Добровольного отказа, с точки зрения полиции и следствия в этой ситуации нет, так как к добровольно сдавшему наркотики применяется ч.3 ст.31. Добровольный отказ от преступления УК РФ

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Фактически совершенное деятение, в данном случае, это хранение наркотических средств.

Здесь больше подходит квалификация статьи 142. Явка с повинной УПК РФ

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
, что будет учтено при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Из содержания статьи 31 Уголовного кодекса следует, что добровольный отказ от совершения преступления возможен только на стадии приготовления и покушения.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Но, насколько я понял, человек уже совершил преступление, предусмотренное статьей 228-1 УК РФ, поэтому ни о каком приготовлении или покушении речи быть не может. А, следовательно, нет оснований для признании его действий добровольным отказом от преступления.

Действия человека прибывшего я полицию - это явка с повинной, то есть обстоятельство смягчающее ответственность. Это будет учтено при назначении судом наказания.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Спросить
Пожаловаться

Родственнице предложили работу в другой стране. Но она опасается ехать, так как сейчас ей говорят, что якобы на нее заведено дело уголовное и по приезду в другую страну ее задержат по этому делу. Причем дело странное - якобы преступление произошло в стране, где она никогда не была. Человек никогда не был за границей. Нет никаких отметок в паспорте, есть свидетели, что она на тот момент, когда произошло преступление была дома. Такое ощущение, что специально мошенники фабрикуют дела, чтобы человек не уезжал. Также есть предположение, что преследует какой-то человек-нарцисс (у которого связи в правоохранительных органах) и так пытается удержать человека.

Есть справки, что человек не привлекался никогда к уголовной ответственности.

Как разобраться в этом запутанном деле? Как узнать, есть ли на человека уголовное дело?

Я нанял адвоката по уголовным делам, был заключен договор и оплачен аванс 100000 руб. За месяц работы адвоката ни чего не изменилось по делу. Договор был расторгнут. Адвокат возместил 60000 рублей, на 40000 руб. якобы была выполнена работа. После чего я просмотрев копии дела обнаружил, что данный адвокат даже не подумал в нем зарегистрироваться, в деле нет ордера адвоката. Подскажите пожалуйста, что делать с данным адвокатом и как можно взыскать оставшиеся 40000 руб.

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Дравствуйте, ситуация следующая - для установки дверей в квартире был нанят человек, который выполнив половину работы, попросил оплатить его услуги (я ему заплатила) после чего просто пропал так и закончив работу. Никакого договора на оказание услуг заключено не было (При передаче денег этому человеку присутствовал мой брат. Есть ли какая то возможность привлечь этого человека к ответственности и вернуть деньги?

Такая ситуация. В материалах уголовного дела моего знакомого была утеряна пленка с видеоматериалами со следственного эксперимента. У адвоката тоже была такая пленка, но при этом и она утверждает что пленка утеряна. Чем это грозит? Что можно сделать в данном случае. Человек не стал подписывать дело без этой пленки, хотя адвокат подписала. Статья по делу 111 часть 4, это ведь не маленький срок. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, заранее спасибо.

Как можно заставить адвоката выполнять свою работу?

Ситуация: на адвоката выписана доверенность на ведение дел\представление интересов, есть решение суда в нашу пользу. У адвоката нет времени (желания?) забрать это решение.

А сроки поджимают.

Человек, который выдал доверенность адвокату, находится далеко от Москвы и у него нет возможности приехать.

Куда можно обратиться? Есть какие-нибудь надзорные органы, осуществляющие контроль за адвокатской деятельностью?

В коллегию адвокатов, где работает адвокат, звонить бесполезно.

Спасибо,

Уголовное дело сфабрикованы. Следователь отвел адвоката по причине того что адвокат является свидетелем. Человек остался без защитника. Можно ли сделать отвод? Так как на замену следователь привел своего адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Адвокат защищал на следствии двоих совершеннолетних, чьи позиции не противоречат назовем их А и Б). Помимо этого есть еще эпизод, где Б, будучи еще несовершеннолетним совершил преступление с В (по этому эпизоду у В другой адвокат). В суде встал вопрос может ли адвокат защищать А и Б одновременно, так как по одному из эпизодов Б был несовершеннолетним. В итоге Б назначили другого адвоката. Теперь хотят и А назначить нового адвоката, так как первый адвокат якобы не мог защищать двоих одновременно. Насколько правомерен отвод адвоката?

Моего молодого человека задержали за сбыт накотиков (0,54 гр. героина). Ходила к нему на свидание, он говорит что он зашел в кафе со знакомым, который ему должен был 2000 руб. после того как его знакомый отдал наркотики и сразу отдал деньги моему молодому человек, его задержали, а его знакомый спокойно ушел. Следователь сказал что мой молодой человек отдавал наркотики сам и был один. А адвокат (бесплатный) говорит что это конкретная подстава и он знает этого знакомого и милиционера, который этим занимается. На вопрос почему вы за них не возьметесь?-ответа нет. Скажите пожалуйста что делать? Как поступить? Нанять ли платного адвоката? Или платить "бесплатному". Сколько светит моему молодому человеку? Могут ли ему дать условно и при каких обстоятельствах?

К какому адвокату я могу обратиться в г. Чебоксары. Вопрос заключается в следующем: задержали молодого человека, провели обыск. Госнаркоконтроль планирует открыть уголовное дело. Адвокат нужен срочно. Суд 25 апреля 2015 г. об открытии уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение