Единовременная выплата и компенсации для работника медицинской организации, перенесшего туберкулез и находящегося на диспансерном учете.

• г. Казань

По единовременной выплате. Работаю в медицинской организации с 1996 г., в мае 2019 году заболела туберкулезом, год проходила лечение, с 06.06.2020 продолжила работать в той же мед. организации, кроме больничных никаких выплат не было. Вопрос: могу ли я рассчитывать на единовременную выплату и другие компенсации?. С 2020 г. нахожусь на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Светлана! Назначение ЕДВ гражданам больным туберкулезом--её устанавливают и выплачивают ТО ПФР по месту проживания гражданина со дня обращения за ней с заявлением установленного образца.

В ЕДВ входит набор социальных услуг (НСУ).

Размер НСУ с 1.02.2019 г. — 1121,42 р. Он включает в себя:

обеспечение согласно стандартам медпомощи необходимыми рецептурными лекарствами, мед.изделиями — 863,75 р.;

предоставление при наличии медпоказаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные учреждения, определенные по законодательству РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных и госнужд — 133,62 р.;

бесплатный проезд на пригородном ж/д и междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 124,05 р.