Как избежать штрафа при смене фамилии в паспорте после брака в зрелом возрасте?

• г. Черкесск

Хотела поменять паспорт (45 лет) отнесла документы. Сказали что будет штраф за то что не взяла фамилию мужа, брак был заключён в 2013 году и нужно будет получить паспорт с фамилией мужа, потом после развода опять поменять паспорт, хотела подать быстро на развод, а паспорт уже недействительный так как день рождения 30.06 а сегодня 27.07,а я бы не хотела брать фамилию мужа, но сказали в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Конечно Ваш паспорт недействителен, так как Вы должны были заменить его после заключения брака.

Здравствуйте!

Сказали что будет штраф за то что не взяла фамилию мужа,

Фамилию можно поменять при желании, это не является обязательным условием заключение брака. И уж тем более за это нет никакого штрафа. Это если я правильно понял вашу ситуацию.

В свидельстае о заключении брака в графе "после заключения брака присвоена фамилия: " Стоит фамилия мужа у меня, ноября не хочу менять.

Вы уже поменяли фамилию когда заключили брак. И все это время проживаете по недействительному паспорту, поэтому и будет штраф, за проживание по недействительному паспорту.

Передумала если? Есть какие нибудь варианты? Обязана теперь ходить с его фамилией? Нигде нельзя отказаться?

Можете поменять фамилию на предыдущую, но на сегодняшний день у вас фамилия мужа, а в паспорте другая фамилия, что делает его недействительным. Вам необходимо заменить паспорт со свидетельством о браке, до этого оплатив штраф, а затем обращаться с заявлением в ЗАГС о смене фамилии.