Вопрос о необходимости адвоката на суде при условно-досрочном освобождении после отказа супруга и ходатайства.

• г. Новосибирск

Подали ходатайство на условно досрочное освобождение, назначили дату уже, пришло ознакомление и супруг отказался от адваката (бесплатного) и отказался учавствовать на суде (без его участия подписал). Статья у него квалифицировалась особо тяжкой. Отсидел 9,5 лет из 11. Потерпевший расписку написал, что не имеет претензий и просит освободить условно досрочно. Вопрос в следующем, товарищи которые с супругом находяться раньше пошли на суд на удо, так вот прокурор был против что нет адваката у них, и дату суда перенесли по причине не явки представителя, хотя они также как мы отказались от адваката. Так все же нужен ли адвакат или нет на судебном заседании на удо или право остается за нами?

Ответы на вопрос (3):

Присутствие адвоката в заседании в данном случае право осужденного а не обязанность...

Конечно право остаётся только за вами. Удачи и успехов.

По особо тяжким преступлениям, при подаче на УДО обязательная явка адвоката или назначенного или адвоката по соглашению.