Вопрос о необходимости адвоката на суде при условно-досрочном освобождении после отказа супруга и ходатайства.

• г. Новосибирск

Подали ходатайство на условно досрочное освобождение, назначили дату уже, пришло ознакомление и супруг отказался от адваката (бесплатного) и отказался учавствовать на суде (без его участия подписал). Статья у него квалифицировалась особо тяжкой. Отсидел 9,5 лет из 11. Потерпевший расписку написал, что не имеет претензий и просит освободить условно досрочно. Вопрос в следующем, товарищи которые с супругом находяться раньше пошли на суд на удо, так вот прокурор был против что нет адваката у них, и дату суда перенесли по причине не явки представителя, хотя они также как мы отказались от адваката. Так все же нужен ли адвакат или нет на судебном заседании на удо или право остается за нами?

Ответы на вопрос (3):

Присутствие адвоката в заседании в данном случае право осужденного а не обязанность...

Спросить
Пожаловаться

Конечно право остаётся только за вами. Удачи и успехов.

Спросить
Пожаловаться

По особо тяжким преступлениям, при подаче на УДО обязательная явка адвоката или назначенного или адвоката по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Нам, как потерпевшим, пришло письмо из суда о назначении заседания по рассмотрению материалов по ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении. Ехать на заседание нет возможности, постараемся принимать участие по видеоконференц связи. Мы не хотим, чтобы осужденного освобождали досрочно, каким образом сейчас можно дать понять судье что мы против освобождения осужденного? (на тот случай если не получиться принимать участие в заседании по видеосвязи)

Внесены поправки в УК и УПК РФ.

При рассмотрении вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким его видом и об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель.

Они должны быть извещены о дате, времени и месте заседания, а также о возможности их участия в нем путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня заседания. Сколько суд должен ожидать ответа потерпевших по поводу их участия? Принимая во внимания эти изменения могут ли теперь потерпевшие (их представитель/представители) обжаловать постановление (решение) суда об условно-досрочном освобождении осужденного?

Какой срок установлен для потерпевших, чтоб дали ответ в суд о согласии либо отказе в условно досрочном освобождении? Так как ходатайство и дело моё лежит в суде с начала августа, без согласия или отказа, не могут назначить дату рассмотрения моего ходатайства на условно досрочное освобождение...

Судом вынесено постановление об условно-досрочном освобождение. Но потерпевшие написали жалобу об отмене УДО, хотя до суда, был погашен материальный ущерб и было написано заявление потерпевшей, что непротив освобождения.

У моего брата был суд по рассмотрению ходотайства об условно досрочном освобождении суд состоялся а ему перенесли по причине отсутствия в суде свободного адвоката т.е был заявлен адвокат по назначению суда.

Подскажите на какой срок возможен перенос итак с момента подачи ходотайства прошло 2 месяца.

Мужу назначили суд по статья 111. часть 1, но перенесли заседание по причине не явки потерпевшего. Сколько раз могут отлаживать суд по этой причине? Потерпевший написал заявление, что претензий не имеет? Могут ли дать условно моему мужу?

Моему мужу отказали в условно-досрочном освобождении. Он написал жалобу в краевой суд. Имею ли я (жена) право написать ходатайство в суд лично от себя, в котором укажу с причины по которым его необходимо освободить условно досрочно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад был суд на условно-досрочное освобождение. С делом судья знакомился в процессе суда, что уже как то диковато. У осужденного положительная характеристика, ИК рекомендует освободить, нарушений нет, куча поощрений, работает, есть иск, который погашает из копеечной з/п, есть справка о трудоустройстве. Решение судьи - отказать в удовлетворении ходатайства, так как мало отсидел, 1/2 срока и мало погасил иска. Бред. Прошло полгода, подали на очередное УДО, назначили того же судью. Могу ли я (гражданская жена, у меня есть доверенность на право представления интересов во всех делах, и в суде тоже) присутствовать на судебном заседании, а лучше участвовать и представлять интересы? Что для этого нужно?

Супруг в марте подрался. Потерпевшим было написано заявление о побоях. Завели дело по статья 116 часть 2. В ходе слушаний потерпевший заявил, что также нанес удар супругу и претензий за имеющийся инцидент не имеет. Суд дважды приходил на суд, но его откладывали, трижды супруг не приходил на заседание. Сейчас дату суда не назначили и как мы поняли мужа объявили в розыск. Адвокат не ходатайствовала о переквалификации на ч.1 и на последнее слушание вообще не появилась. Какое наказание может грозить мужу? P.S. Имеется не погашенная судимость по особо тяжкой статье, освободился в 2012 г. по УДО на 10 мес раньше назначенного.

Мой брат находится в колонии строгого режима. Подал ходатайство на условно досрочное освобождение в районный суд. Суд отказал. Он написал в областной суд аппеляцию. Заседание уже назначено. Скажите пожалуйста областной суд сам может освободить его и вынести решение или же может только отменить решение районного и суда и направить дело на новое рассмотрение новому судье в районный суд? И ещё такой момент. Аппеляцию так же написал и прокурор области, так как не согласен с решением суда и просит освободить брата. Это повлияет как-то на решение областного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение