Непонятный штраф на жд вокзале - можно ли выписать штраф за отсутствие маски вне транспорта?

• г. Рязань

Остановили на жд вокзале находился без маски, выписали штраф 5 к. Хотя такой штраф вроде за нахождение в транспортном средстве положен. Или я что то не понимаю, или сотрудник ссылается не на ту часть статьи. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, доброго дня Вам

Могут и на жд вокзале оштрафовать.

У Вас есть право оспорить постановление.

Статья 30.3 КРФоап.

С уважением!

Квалификация нарушения не верная, при обжаловании постановления суд изменит квалификацию на подходящую.

А почему 5 т.р. это же в транспорте?

Они дерут со всех без разбора. Отменить штраф после того как он выписан можно только в судебном порядке.

Санкция статьи 20.6.1 КоАП РФ предусматривает штраф от 1000 до 30000 рублей. Если в вашем регионе обязательны маски в помещениях, то вас за это и привлекли. Можете оспорить постановление в вышестоящий суд.