Спор о собственности на муниципальную землю - как собственник участка построил гараж на соседнем участке и кто получил право на территорию с погребом после отмены торгов.

• г. Калуга

Собственник участка 600 м 2 построил гараж большей частью за границами участка, на муниципальной земле. Данное обстоятельство вскрылось после спора с собственником смежного участка. Собственник построивший гараж, межует смежный участок муниципальной земли 700 м 2. На межёванном участке кроме части гаража находится капитальный погреб, собственник погреба не найден. Данный участок выставляется на торги на право аренды. При этом, в объявлении о торгах указывается, что на участке находится сооружение. Появляется лицо желающее также участвовать в торгах. Торги отменяются по подпункту 8, пункта 8 ст. 39.11 ЗК РФ. Далее участок 700 м 2 перераспределяют и присоединяют 300 м 2 на которых находятся гараж и погреб, к участку собственника. Вопрос: Мог ли быть перераспределён участок снятый с торгов?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Анатолий! Думаю, что да, т.к. перераспределение земельного участка, проще говоря, возможность без торгов «прирезать» к своему участку небольшой пустующий кусочек земли – это исключение из общего правила о том, что земля предоставляется на торгах. Исключение это было придумано для того, чтобы ввести в хозяйственный оборот неиспользуемые участки, которые настолько малы или имеют такую конфигурацию, что не представляют собой самостоятельной хозяйственной ценности.

Претендовать на увеличение своего участка за счет пустых соседних земель может вовсе не любой правообладатель.

Законом (а именно, статьей 39.28 ЗК РФ) предусмотрено четыре основания для перераспределения, но в реальной жизни используются только два из них.

для граждан – владельцев участков, предоставленных под индивидуальные жилые дома, садоводство, огородничество или личное подсобное хозяйство;

для других лиц (в том числе, организаций), если в результате перераспределения границы их участка будут приведены в соответствие с утвержденным проектом межевания территории.

Процедура перераспределения земельного участка, относящегося к частной собственности, с государственными или муниципальными землями описана в ст. 39.29 ЗК РФ.

Добрый вечер, Анатолий

В соответствии с ЗК РФ в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Ответ на ваш вопрос: Да.