Можем ли мы переводить алименты именно ребенку, ей 15 лет, а не её матери?

• г. Челябинск

Можем ли мы переводить алименты именно ребенку, ей 15 лет, а не её матери?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Не можете. Это не предусмотрено законодательством. У вас образуется долг по алиментам.

Успешного вам лета и хорошего настроения!

Алименты должны переводиться матери ребенка Можно на основании статьи 60 сК РФ добиться через суд зачисления 50 % алиментов на специальный счет дочери.

Здравствуйте, Настя!

Это возможно сделать только через суд и только в размере не более 50% от суммы.

Мы находимся в Челябинске, поэтому сможем представлять Ваши интересы в суде.

Анастасия, добрый день, такой вариант возможен по решению суда. Нужно открыть счет на имя ребенка, уведомить органы и опеки и потом обращаться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов.

Статья 60 Семейного Кодекса предполагает на основе заявления плательщика установить особый порядок выплаты алиментов. Данное право также закреплено в постановлении Верховного Суда № 9 от 1996 года. Однако нужно понимать, что здесь тоже существуют свои ограничения. На счет ребенка не может поступать более половины от всей суммы алиментов. То есть, все зависит от установленной суммы материальной помощи и насколько она покрывает расходы ребенка. Если 50% это слишком много и интересы несовершеннолетнего иждивенца будут ущемляться, то суд установит меньший процент. Также ребенок не может пользоваться данными денежными средствами до 18 лет, даже после наступления совершеннолетия, потратить куда угодно накопленные средства нельзя. Они являются целевыми, поэтому использоваться могут только на образовательные, воспитательные, лечебные цели или на содержание ребенка, пока он получает высшее или среднее образование. Подобное решение должно быть закреплено исполнительным листом, судебным приказом или нотариальным соглашением. То есть, одним из перечисленных юридических документов. В противном случае денежные перечисления не будут относиться к алиментам, а считаться иной помощью или дарением, в результате чего будет образовываться долг по общей сумме.

В части на отдельный счет после изменения порядка выплаты алиментов в суде (ст. 60 СК РФ).

А без изменения порядка нельзя.

Вы можете оспорить размер алиментов, а разницу потом отдавать дочке отдельно!

Добрый день, в судебном порядке по заявлению плательщика алиментов можно изменить порядок выплаты алиментов и до 50 % от от суммы алиментов, перечислить на счет ребенка.

Но для этого должны быть основания

1. нецелевое использование денежных представ получателем алиментов

2. размер алиментов превышает прожиточный миниму.

ЛИБО любой процент по соглашению сторон.