Как защитить бабушку от неплательщиков за жилье?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? У бабушки муниципальная кв, в ней кроме неё прописаны ещё мой совершеннолетний брат и моя тётка. Оба не платят за жильё от слова СОВСЕМ. Бабушка вынуждена со своих 10 000 рублей пенсии почти все отдавать за оплату коммунальных платежей, ей почти не остаётся на еду, про остальное вообще молчу. Обращались в суд по месту жительства, в мировой суд - все разводят руками, мол, разделять счета не будут. Если бы была сделана приватизация, то что-то бы придумали, говорят. Только наши паразиты не согласны (естественно). Но зачем их согласие нужно, если они НЕ ПЛАТЯТ?. Что можно сделать в этом случае, чтобы бабушка больше не мучалась, не терпела пьянки, доживала свой век спокойно? Я вчера узнала, что она не мылась три недели, чтобы секономить воду. А братишка гуляет и бомжует по Питеру. А ещё ,когда он приезжает жить в кв к бабушке, он хватается пьяный за топор. В общем, надо это решать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Данных личностей нужно выписывать в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ, можно попробовать также через суд сделать принудительный размен квартиры.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Не понятно почему суд отказал. Определить порядок уплаты коммунальных платежей в таких условиях вполне возможно.

Бабушка может обратиться в райнный суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда УК будет выставлять отдельные квитанции и бабушка будет платить только за себя.

Также она может взыскать с остальных зарегистрированных в квартире, часть денежных средств, которые она за них оплатила. За три последних года точно.

Подобная категория дел достаточно распространена - главное грамотно подготовиться к обращению в суд и составлению документов. Иск будет удовлетворен скорее всего.

Обратитесь очно к адвокаиу/юристу.