Может ли быть договор на обслуживание домофона бессрочным? Законны ли такой договор?

• г. Астрахань

Может ли быть договор на обслуживание домофона бессрочным? Законны ли такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, пока он не оспорен в судебном порядке.

Да, такой договор может быть бессрочным. Жильцы в любой момент могут отказаться от услуг.

Здравствуйте, Руслан! Как указало Министерство регионального развития РФ в своем письме от 23 августа 2010 г. № 30665-ИБ/14, обслуживание домофона как элемента общего имущества МКД является обязанностью УК, которая, в свою очередь, обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Срок действия такого договора, очевидно, не может превышать срока, на который заключен договор управления МКД (поскольку организация, обслуживающая домофон, в данном случае выступает как субподрядчик, чьи обязанности по отношению к УК действуют до тех пор, пока у УК есть обязанность по управлению данным МКД). Поэтому представляется, что бессрочный договор в данном случае не будет соответствовать смыслу действующего законодательства.

С уважением,