В праве ли, обслуживающая домофон компания, выставлять счет на год вперед?

• г. Кемерово

В праве ли, обслуживающая домофон компания, выставлять счет на год вперед?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правильно оплата идёт ежемесячно.

Здравствуйте, автоматическая система (домофон) принадлежит всем жильцам подъезда или здания в долях; в 39 статье ЖК указано, что общедомовое имущество содержат собственники. Включение нового вида платежа в счета собственников и съемщиков квартир имеет основание. Но есть определенные нюансы. Дело в том, что приобретается имущество только с согласия будущих владельцев.

Будущие начисления за содержание оборудования зависят от условий соглашения с обслуживающим предприятием.

Существует иной способ расчетов с обслуживающим предприятием. Стороны могут договориться кроме ежемесячном содержании и о ежегодном обслуживании и выполнении ремонтных работ. В такой ситуации фирма выставляет счета за обслуживание: раз в год; в случае ремонта.

Совсем иные правила действуют, если жильцы не подписывали соглашения с фирмой, установившей систему запора. Отсутствие документа делает начисление незаконным. То есть управляющая компания не имеет права выставлять отдельный счет за обслуживание запорной системы. Граждане могут потребовать перерасчета, если им выставляли счета необоснованно. Если домофон включен в общедомовое имущество, то платить придется в любой ситуации (Письмо Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД").

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 ЖК РФ, или в порядке, предусмотренном главой 9.1 ГК РФ, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание, устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией. Т.о. его содержание, обслуживание и ремонт относятся к обязанности управляющей жилым домом организации. Получать деньги напрямую от жителей домофонщики не могут. Если оборудование сломается, то ремонтировать его и обслуживать придется УК. Делать это она может либо самостоятельно, либо обратившись к подрядчику.

Могу порекомендовать: обратиться в УК и посмотреть-что указано в договоре по обслуживанию домофонов в Вашем доме.