Возможно ли продать или переоформить квартиру без ведома второго супруга при наличии общей прописки?

• г. Воронеж

Может ли один супруг продать квартиру без ведома второго супруга, в квартире прописаны оба супруга, двое взрослых сыновней и несовершеннолетняя их дочь, или же переоформить на другого человека квартиру также без ведома второго супруга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лариса!

Если квартира является совместно нажитой, то согласие второго супруга обязательно.

Уважаемая Лариса!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта.

Кто является собственником этой квартиры?

Во-вторых, если собственником этой квартиры согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является один супруг в этой семье, то он вправе распоряжаться своей квартирой на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить и т.д.).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В-третьих, если эта квартира была приобретена во время брака на совместные средства супругов, то согласно статей 34, 35, 39 СК РФ один из супругов не вправе продать, подарить и т.д. эту совместную квартиру без согласия другого супруга. Почитайте внимательно указанные статьи СК РФ.

Всего Вам доброго.

Продать без согласия не сможет, а вот оформить договор дарения запросто сможет.