Официальный дилер продает автомобиль только с дополнительным оборудованием - что делать покупателю?

• г. Саратов

Я планирую приобрести автомобиль. Подходящий автомобиль у официального дилера в наличии. Когда я им позвонил то мне сказали что приобрести автомобиль возможно только с доп оборудованием на 80 тысяч рублей.

А на сайте указана цена за автомобиль в базовой комплектации 630500. Могу ли я заказать этот автомобиль через сайт, внести предоплату и забрать автомобиль без дополнительного оборудования?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но в этом случае потребуется предъявить им официальное письменное требование на основе норм ГК, в ином случае стоимость допоборудования будут навязывать.

Здравствуйте, Юрий. Если сайт принадлежит официальному дилеру, то он отвечает за всю размещенную на этом сайте информацию. Вы вправе приобрести автомобиль в базовой комплектации по цене, указанной на сайте. Навязывание доп. оборудования, по сути, является аналогом продажи товаров в нагрузку. Это запрещено Законом "О защите прав потребителей". Однако, возможно, на сайте особо оговорено, что привлекшая Вас цена базовой комплектации действует только в случае приобретения автомобиля с тем доп. оборудованием, о котором Вам сообщил дилер. Такой маркетинговый прием.