Может ли оффициально не работающий гражданин/ка России вернуть 13% за лечение в платной клинике?

• г. Санкт-Петербург

Может ли оффициально не работающий гражданин/ка России вернуть 13% за лечение в платной клинике?

Ответы на вопрос (3):

Денис, добрый вечер.

Можно вернуть расходы на лечение в виде налогового вычета.

С уважением.

Доброго времени.

Если лечение было оплачено в тот год, когда Вы работали, то в пределах срока давности (3 года) Вы, будучи в настоящий момент безработным, сможете вернуть налог. Налоговый вычет за лечение, если в год лечения не работал, невозможен, если только у Вас не было другого дохода (Письмо ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@).

Налоговым периодом при получении вычета является календарный год. В декларации 3-НДФЛ указываются расходы и доходы налогоплательщика за весь налоговый период, поэтому налоговый вычет за лечение, если Вы работали не весь год, получить можно. Кроме того, если доходов за часть года не хватает для возврата 13 % за лечение полностью, у Вас есть возможность распределить вычет между супругами.

Если у неработающего пенсионера, студента, молодой мамы в декрете, безработного в том году, когда было оплачено лечение и не было официальной заработной платы, был другой доход, облагаемый по ставке 13 процентов (например, от сдачи квартиры в аренду), то неработающие граждане могут получить вычет за лечение. Налоговым кодексом предусмотрено получение налогового вычета за оплаченные налогоплательщиком медицинские услуги, оказанные ему самому, а также некоторым его родственникам и членам семьи:

родителям,

детям,

супругу.

Поэтому возврат налога за лечение безработного мужа или неработающей жены может осуществить другой супруг с официальным доходом, а при оплате медицинских услуг – трудоустроенные дети безработного.

Нет, не может, вычет можно получить только при подтвержденном доходе по справке 2-ндфл.