Как подать заявление на бракосочетание в условиях пандемии, если жених и невеста находятся в разных странах?

• г. Черкассы

В условиях пандемии как можно подать заявление в загс на бракосочетание если я гражданка Украины и нахожусь в Украине, а будущий муж - гражданин России и находится в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В России браки регистрируются в органах ЗАГС, как и у Вас.

Иностранные граждане обязаны предоставить документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака:

- справку об отсутствии записи о браке в соответствующем реестре актов гражданского состояния в государстве иностранного гражданина / решение суда о расторжении брака / свидетельство о смерти супруга;

- свидетельство о рождении;

- справку о составе семьи (можно получить у нотариуса на Украине или в ее посольстве на территории РФ).

Если брак планируется заключить на территории Украины, гражданин РФ должен предоставить перечисленные выше справки. Во время подписания заявления понадобятся паспорта будущих супругов и нотариально заверенный перевод паспорта жениха-россиянина. Сейчас наши граждане въезжают на Украину по заграничному паспорту, в котором ставится печать о пересечении границы, но в органе ЗАГС нужно будет предъявить не только его, но и основной паспорт гражданина РФ для подтверждения факта о том, что человек холост.

Штамп о браке, который заключен не в России, проставляется во внутренний паспорт гражданина РФ в территориальном органе ФМС России по месту жительства на основании свидетельства о заключении брака. Такое свидетельство, выданное органом ЗАГС Украины, будет признаваться в России без какого-либо специального удостоверения, т.е. легализации не потребуется (согласно Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами – участниками СНГ в Минске 22 января 1993 г.). Для предъявления свидетельства в качестве официального документа на территории РФ необходимо будет предоставить только его нотариальный перевод.

- справку об отсутствии препятствий к заключению брака (также нужно получить у нотариуса на Украине или в ее посольстве на территории РФ).

Перечисленные справки действительны от 1 до 3 месяцев – срок зависит от ситуации и выбора заявления на предоставление справки (например, заявительница никогда не состояла в браке, или ее брак расторгнут, или она является вдовой).

Эти документы должны быть переведены на русский язык и легализованы согласно законодательству РФ.

Легализовать документы – значит проставить апостиль. Это специальный штамп, который ставится на оригинал или копию документа. Иностранный гражданин может сделать это в своей стране или в ее посольстве в России.

После подготовки документов нужно будет уплатить госпошлину – 350 руб. (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). И уже затем можно подавать заявление о заключении брака в орган ЗАГС. Если кто-то из супругов будет один, нужно будет подготовить два заявления – от жениха и неявившейся невесты, или наоборот. Заявление неявившегося должно быть нотариально заверено.

При подписании заявления необходимо предъявить:

- паспорта – (обоих), причем в паспорте гражданина Украины должна быть отметка о регистрации на территории РФ;

- документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака (которые указаны выше).

После этого останется в указанное время явиться в орган ЗАГС для заключения брачного союза. Сделать это на расстоянии не удастся - личное присутствие будущих мужа и жены обязательно (ст. 24, 26 Семейного кодекса РФ). Срок заключения брака не может превышать 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС.

Успеха.