Можно ли подать дополнение к апелляционной жалобе в суд второй инстанции после пропущенного срока в первой инстанции? - Вопрос от Евгения.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать дополнение к апелляционной жалобе непосредственно в суд второй инстанции, если пропущен срок подачи данного дополнения в суд первой инстанции? Спасибо за ответ. Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, да, вполне возможно подать дополнение через канцелярию суда апелляционной инстанции, предварительно направив всем участкам процесса дополнение к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Можете, запрета на это по ГПК РФ нет, а вот по УПК РФ не можете.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть с подачей дополнения к краткой апелляционной жалобе, что бы мне с ней не отказали?

Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. На решении даты не проставлены. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда. Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Спасибо.

Дополнение к апелляционной жалобе должны обязательно оформляться письменно? Если да, то кому и в какой срок их подают. Или я как ответчик имею право непосредственно в судебном заседании апелляционного суда дополнить ранее поданную мной жалобу. Дело в том что благодаря гениальной идее одного из ваших коллег можно же еще использовать ст.406 ГК РФ. а о ней в изначальной жалобе увы ненаписано. А ведь суд апелляционной инстанции рассмотривает жалобу в пределах доводов изложенных в ней. Вот и интересуюсь как поступить грамотно. Заранее благодарна за ваши ответы.

Подали аппеляционную жалобу можем ли мы подать дополнение к аппеляционной жалобе и в какой срок? Должно ли дополнение к аппеляционной жалобе содержать ходайтайство о востанновлении пропущенного процессуального срока?

Скажите. Как продлить срок подачи возражения на апелляционную жалобу, если извещение и жалоба пришли по почте позже указанного срока.

Спасибо.

Какие законом установлены сроки подачи дополнения к апелляционной жалобе по уголовному делу? За сколько дней до заседания ее еще можно подать? Слышала что за 5 дней до заседания. Если это так, то дни считаются рабочие? Или календарные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовке знаю можно до 5 дней до заседания, А вот по ГПК РФ не понял про дополнения к ап. жалобе и роки подачи дополнений не ясны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение