Срок подачи иска в Верховный суд - можно ли подать после получения решения кассационного суда?

• г. Краснодар

Какой срок подачи иска в Верховный суд?

09.02.2021 г был суд кассационный, решение получила по почте 11.06.2021 г. Не пропущен ли срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ)

В силу ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ, срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Таким образом, пишите жалобу, в ней указываете, что получили решение 11.06.2021, прикладываете почтовый конверт и выписку с сайте Почты России об отслеживании отправления. Просите сразу в жалобе восстановить сроки для подачи жалобы по уважительным причинам, т.к. поздно получили решение и нужно время для подготовки.

Если Вы получили 11.06.2021 г., то прошло уже многовато времени для подготовки жалобы. Дополнительно указывайте причины по которым Вы так долго не могли направить жалобу (болезнь, командировка и т.д.) с приложение подтверждающих документов.