Какие доказательства нужны для суда в вопросе отцовства ребенка, если отец отказывается признавать свою родительскую ответственность?

• г. Москва

Встречалась с парнем пол года, потом узнала что беременна. Сообщила ему об этом а он отказывается признавать отцовство и на контакт не идет. Ребенку 4,5 месяца. Но совместных фото и имущества у нас нет. Какие доказательства нужны для суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для установления отцовства Вам, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ необходимо обратиться в суд.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Примерная форма искового заявления выглядит так ( там же указаны приложения документов )

В _______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "___" ______________ 20__ г. по "___" ____________ 20__ г. я и ответчик ____________________ (Ф.И.О.) вели семейную жизнь, проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака в органах загса.

"___" _________ 20__ г. у нас родился сын (дочь) _______________ (указать фамилию, имя ребенка).

Отцом ребенка является ответчик. Данный факт подтверждается ____________________ (привести доказательства совместного проживания, ведения общего хозяйства, участия ответчика в воспитании ребенка и других фактов, которые могут свидетельствовать о происхождении ребенка от ответчика. При этом целесообразно учитывать, что, согласно ст. 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица).

Ответчик отказался подать в орган загса заявление о регистрации отцовства и в течение ___________________ (указать период времени) не предоставляет мне материальные средства, необходимые для содержания ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49 и 81 СК РФ,

прошу:

1. Установить, что ___________________ (Ф.И.О. ответчика) "___" _________ 19__ года рождения, уроженец ________________________, проживающий по адресу: ________________, работающий __________________ (наименование работодателя) в должности ____________, является отцом ______________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в ______________ (место рождения).

2. Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) __________________ (фамилия, имя ребенка), родившегося(-йся) "___" __________ 20__ г. в размере ________________________ части всех видов дохода, начиная с ________________ до его (ее) совершеннолетия.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей _________________________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Свидетельство о рождении ребенка - на ___ стр.

2. Доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, - на ____ стр.

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении матери - на ____ стр.

4. Документы, характеризующие материальное положение ответчика (справки о доходах ответчика, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), - на ____ стр.

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца