Брак и жилищный сертификат - Как изменение прописки повлияет на право на получение выплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек и я хотим вступить в брак. Как молодой ученый, он имеет право на получение жилищного сертификата, но для этого он должен быть "признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса".

Если мы вступим брак, но я не буду прописывать его в своей квартире (общая площадь 29, 21 м жилая площадь), не потеряет ли он право на получение сертификата? Если не будет иметь доли и прописки в моей квартире, а сохранит старую прописку, где по площади признан нуждающимся?

Ответы на вопрос (4):

Если будет заключен брак, то будут считать метры семьи. И могут ему отказать. По всем нормам, в том числе, ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма - всегда считают общие метры всех членов семьи!

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

так что есть смысл отложить брак...

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Жилье выдается семьи, поэтому площадь жены будет учитываться при получении ГЖС (постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 г. № 1710). При этом не имеет значение прописан ли супруг в квартире или нет.

Поэтому настоятельно советую перед вступлением в брак переписать имущество на родителей. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности составит всего 2 тыс. рублей.

Ирина.

Конечно, да.

Если вы его не прописывание, то и иных " следов' не следует оставить.

В таком случае не потеряет он право на сертификат.

А доли ему не надо. Если только признан нуждающимся. Сохранит право.

Правовое основание - ст.51 ЖК РФ.

Так же можете заключить брачный договор.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый вечер Ирина!

При признании нуждающимся учитывается жилая площадь всех членов семьи.

Ст.51 ЖК РФ

Но, согласно ЖК РФ члены семьи не только Вы и Ваш будущий супруг, а также и Ваши родители. Независимо от того зарегистрированы Вы у своих родителей или нет при признании нуждающимся учитывается вся жилая площадь всех членов семьи.

Поэтому исходите из всех обстоятельства, и если Вы переоформите квартиру на родителей. Это ничего не изменит Можно на брата и сестру и т.д.

А какая жилая площадь у Ваших родителей? Может немного повременить с браком. (чего не хотелось бы).

Надеюсь ответ полезен. С уважением!