Утеряны документы на гараж - как получить справку о наследстве и восстановить документы?

• г. Владивосток

Документы на гараж утеряны. Владельцем была мама. У меня два брата они не помнят в ступали они в наследство или нет. Я не вступал так как был несовершеннолетний а потом даже не знал что документов не каких на руках нет. Я собрал все документы которые остались на землю подал запрос в архив но мне их не дают пока я им не представлю справку о том что я являюсь наследником. Как сделать справку. А если братья в ступали в наследство. То им нужно восстанавливать документы или все таки я могу это сделать сам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Устанавливайте право собственности в судебном порядке.

А что с гаражом реально? А братья вовсе тупые? Проверьте - есть ли наследственное дело. В сети есть возможность.

Здравствуйте Олег! На сайте Федеральной нотариальной палаты вы можете узнать заводилось ли наследственное дело или нет, вот ссылка Подробнее ➤. В случае если не заводилось обратитесь в любую нотариальную контору с заявление о вступлении в наследство. Вам необходимо подготовить определенный перечень документов который вы можете узнать у нотариусов. Если кроме гаража у мамы еще была недвижимость или иное имущество которое вы фактически приняли, нотариус вам откажет и в судебном порядке необходимо будет признавать право собственности и восстанавливать сроки принятия наследства.

Надо обратиться к нотариусу, который вел дела по адресу места жительства умершего, или в нотариальную палату региона.