Как оптимально вложиться в чужой бизнес и не переплачивать налоги - возможно ли инвестировать по договору целевого займа?

• г. Йошкар-Ола

Планирую вложиться в чужой бизнес и думаю как лучше платить налог. Вопрос такой: Может ли самозанятый инвестировать деньги в бизнес по договору целевого займа? Бизнес на ИП, налог 6%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей Игоревич!

При налогообложении, по закону о самозанятых, не могут быть учтены доходы от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Но в действующем законодательстве не содержится никаких запретов на применение специального налогового режима для самозанятых (налог на профессиональный доход) физлицам, получающим процентный доход по договорам займа. Следовательно, получая такие доходы, самозанятый может платить налог на профессиональный доход.

Подробнее ➤