Сыну 27 лет, в армию не взяли (гипертония), закончил юрфак. Может ли работать в органах МВД?

• г. Курган

Сыну 27 лет, в армию не взяли (гипертония), закончил юрфак. Может ли работать в органах МВД?

Ответы на вопрос (2):

Если не служил в ВС РФ, может, только гражданским персоналом.

Здравствуйте, Наталья.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, перечислены в приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190.

Согласно этому нормативному акту, годность вашего сына будет оцениваться по графе I , как граждана, не проходящего службу, для определения годности к службе, а согласно статье 43 Расписания болезней при любой стадии гипертонической болезни ему установят категорию годности Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.