Перевод из спортивной психологии на факультет общей психологии - возможно ли и нужно ли? Можно ли работать обычным психологом после специализации в спортивной психологии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли перевестись со спортивной психологии (Лесгафта) на факультет общей психологии (СПБГУ)? И может ли спортивный психолог работать обычным психологом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артемий! Вопрос о переводе с одного факультета на другой разрешается локальным нормативным правовым актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А имея образование психолога (в т.ч. спортивного) можно работать обычным психологом. Несмотря на специфику спортивной профессии, это не лишает Вас базового образования и права работать психологом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артемий, доброго дня Вам.

С учётом того, что это точно разные программы, в переводе могут отказать, поскольку требуется досдача многих дисциплин, которых у Вас не было и не были предусмотрены соответственно учебным планом.

О переводе говорить сложно, нужно смотреть локальные Акты, утверждённые в этих учебных заведениях, касаемо в части перевода.

образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией
(ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Изначально нужно обратиться в деканат, и уточнить данный вопрос.

Вы вправе отчислиться из учебного заведения, у Вас есть такое право на основании статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Особо отмечу, что перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе

Это следует из п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.

Может ли спортивный психолог работать обычным психологом?

Да, может. Ограничений нет.

Психология это базовое образование.

Поскольку спортивный психолог, это узко направленная специализация, как одно из направлений психологии, а самое понятие и профессия психология - в целом более широкое.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Здравствуйте Артемий

Полагаю данный перевод не возможен по причине разницы в программе обучения, что предусматривает перевод через отчисление согласно ст.61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность

Работать спортивный психолог может обычным психологом

в соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 утвержденных

Приказрм Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Так как требования к работе установлены такие как наличие высшего образования по профилю

то при прохождении курсов переподготовки возможно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артемий!

1. Увы обучающие программы существенно разные, поэтому в переводе Вам с большей вероятностью откажут. Но Вы можете ознакомиться с нормативно правовыми Актами в Вашем ВУЗе с условиями перевода, для этого необходимо обратиться в Деканат. На основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

2. Работать обычным Психологом Вы безусловно можете!

Есть интересное интервью там как раз открывают профессию спортивного психолога.

-Кем может стать спортивный психолог, решивший попробовать себя в чем-то новом?

- Он может помогать людям, работающим в экстремальных условиях – военным, сотрудникам МЧС. Кроме того, напомню, что именно из спортивной психологии выросло когда-то очень эффективное направление практической психологии под названием «коучинг». Это технология, помогающая людям не только выйти из кризисного состояния, но и обрести силы, вдохновение, увидеть перед собой перспективу, начать планомерное движение к цели, вернуть веру в себя и восстановить контроль над собственной жизнью. Спортивный психолог легко может переквалифицироваться в коуча – здесь, безусловно, пригодятся его опыт и методы работы.

Помимо этого, спортивный психолог, имеющий образование в области физической культуры, может работать тренером, причем не простым, а тренеров нового направления - Wellness-коучинга. С ним связано всё, что касается здорового образа жизни, а это тоже требует и мотивации, и воли, и самодисциплины клиента…

Не будем забывать, что жизнь – это в некотором роде «вид спорта». Спортивный психолог может вести индивидуальную работу с людьми, ставящими перед собой высокозначимые личные или общественные задачи.

Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!