Как продать долю в квартире, если сособственник не откликается и доля под арестом?

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Собираюсь продавать свою долю.

1.Понимаю, что в первую очередь должна предложить покупку сособственнику, который прописан в квартире, но бывает редко, плюс отношения натянутые.

Если направить предложение с уведомлением и описью по почте, то точно знаю, что не получит, не откроет дверь, не пойдет в отделение...

Если у меня будет выписка из паспортного стола о том, что сособственник прописан там, и будет вернувшееся уведомление с почты с отметкой о неполучении/недоставке, достаточно ли будет этого для дальнейшей продажи третьему лицу через нотариальную сделку или нотариус откажет?

2. У сособственника доля под арестом у банка. Он не платит счета жкх. Счет между нами не разделен, тк в УК человека невозможно затащить. Есть ли смысл подавать в суд на разделение ЛС, если на части квартиры арест? И как мне сделать так, чтобы не платить его долги по жкх, тк свою половину я исправно плачу.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении доли в расходах по оплате коммунальных услуг.

Добрый день, Наталья.

Как Вы сказали, продать свою долю в квартире Вы можете в порядке ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". Извещение, направляемое сособственнику (п. 2 ст. 250 ГК РФ), заверяется у нотариуса (подпункт 1) пункт 1.1. часть 1 ст. 42 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости "Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество").

Из содержания п. 1 ст. 165.1 ГК РФ "Юридически значимые сообщения" следует, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, заверив извещение о продаже своей доли у нотариуса, Вы можете отправить его сособственнику заказным почтовым отправлением по последнему известному Вам адрес его проживания. По истечении указанного в ст. 250 ГК РФ времени Вы можете продать свою 1/2 долю в квартире.

Разделить лицевые счета Вы можете в судебном порядке (арест не предполагает отмену коммунальных платежей), также как и взыскать с сособственника денежные средства, уплаченные Вами за услуги ЖКХ в счет его доли (сособственника).

А как подать в суд, если нет официального отказа от разделения ЛС ни от сособственника, ни от УК? Или возможно без этого документа? В УК сказали явиться совместно, а сособственник не идет.

Добрый день!

Возможно подать исковое заявление и без этого документа. Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Наталья, при грамотном обращении в суд это возможно.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Такая практика имеется.