Могу ли я после вынесения мне годности категории "в" не ходить на службу так как травма ещё актуальна?
199₽ VIP

• г. Белгород

Получил травму колена, а именно отрыв крестообразной связки, нестабильность сустава, синовит. Все подтверждено. От операции отказался, прохожу ввк для комиссации. Могу ли я после вынесения мне годности категории "в" не ходить на службу так как травма ещё актуальна? Или какие освобождения должны мне дать? Командир заставляет с травмой нести службу со всеми на ровне.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Письменно обратитесь к военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров.

От врачей требуйте бумаг, которые подтверждают серьёзность травмы и невозможность нести службу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Следовательно, вам необходимо после признания вас негодным проконтролировать комиссование вас по состоянию здоровья, т.е. вас обязаны освободить на законных основаниях, но с соблюдением порядка установленного законом, иначе могут обвинить в нарушении закона о военной службе.

Илья, здравствуйте.

Не ходить на службу после получения заключения ВВК с категорией годности "В" мы можете только в том случае, если в заключении будет указано, что вам необходимо предоставить освобождение от исполнения служебных обязанностей (п.п. 60, 62 и 64 Положения «О военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565). Если такой записи в заключении ВВК не будет, то правовых оснований для того, чтобы не ходить на служу, нет.

В этом случае рекомендую регулярно приходить в военную поликлинику, получать освобождения от врачей и писать рапорты на освобождение от службы по болезни.

Вам следует настаивать на переосвидетельствовании и в дальнейшем увольнении в порядке ст. 51 фз 53 О воинской обязанности.

Уважаемый Игорь, при наличии травмы Вас должны были освободить от службы по справке нетрудоспособности, которая соответствии со ст. 359 Устава ВС РФ выдается военным врачом. Однако не забывайте об особом характере военной службы. Самовольно Вы не можете оставить службу. Далее, в т.ч. и увольнение с военной службы, будет зависть от заключения военно-врачебной комиссии. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В любом случае решение вы вправе обжаловать в Прокурорский участок 56 военной прокуратуры гарнизона г. Белгород.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Если Вам, в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установили категорию годности В - "ограниченно годен к военной службе", то на основании Раздела V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы Вам должны выдать медицинскую характеристику, в указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.

Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.

Медицинская характеристика подписывается врачом воинской части (военно-медицинской организации) и заверяется печатью воинской части (военно-медицинской организации), в которой военнослужащий состоит на медицинском обеспечении.

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Т.о., при наличии заключения об ограниченной годности Вам должны предоставить отпуск по болезни

Характер службы должен соответствовать тяжести перенесенного заболевания и последующей реабилитации.