Что делать, если представитель получил исполнительный лист и не выходит на связь - советы и рекомендации.

• г. Челябинск

Дело в том, что я забрала доверенность у своего представителя. Однако, каким-то образом ему выдали исполнительный лист по решению суда. Как забрать у представителя исполнительный лист, может ли он получить предназначенные в мою пользу денежные средства. На контакт со мной он не идёт.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если доверенность нотариальная, Вам нужно не просто забрать доверенность, а отозвать ее у нотариуса. Без подлинника доверенности представитель вряд ли сможет получить деньги, но лучше перестраховаться и написать соответствующее заявление приставам, чтобы деньги выдавали только Вам лично.

Здравствуйте!

Вам нужно аннулировать доверенность у нотариуса.

Ирина, просто забрать доверенность у представителя, этого не достаточно. Вам нужно отменить его у любого нотариуса и уведомит его в письменном виде об отмене доверенности, точно так же уведомит и суд. Доверенность ему выдали вполне законно, поскольку в деле имеется копия доверенности. Забрать у него исполнительный лист можно, как обратившись в полицию, так и в судебном порядке.

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе аннулировать доверенность у нотариуса, и уведомить об этом суд, чтобы представитель более ею не пользовался, да, он может забрать исполнительный лист, если у него имеется копия, и данная копия приобщена к материалам дела.

По поводу денежных средств, если в доверенности это указано то, да вправе, если нет, то боятся нечего.

Если Вам необходима консультация, либо помощь в составлении документов, можете обратиться в личные сообщения, на платной основе.

Добрый день, Ирина!

Вам следует у нотариуса оформить отзыв доверенности и отнести данный отзыв в суд и к приставам.

В суд Вам нужно подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и самостоятельно подать исп. лист приставам.

Кроме того, следует написать жалобу на имя председателя суда, выдавшего исп. лист, указав, что выдали исп. лист представителю без предъявления оригинала доверенности, т.е. без надлежащего удостоверения полномочий.

Приставам нужно написать заявление с приложением отзыва доверенности, попросив не принимать исп. лист к исполнению от бывшего представителя.

В принципе, приставы и не должны этого делать, если не предъявлен оригинал доверенности, но на практике приставы еще менее компетентны, чем работники суда.

Также бывший представитель не должен иметь право представлять приставам собственные реквизиты для взыскания, но ситуация такая же, что человеческий фактов может сыграть и деньги будут перечислены не на Ваш счет, а на счет представителя.

Обычно наличными деньги по исполнительному документу не выдаются. В заявлении на открытие исполнительного производства указываются реквизиты счета взыскателя. Необходимо подойти в ОСП, который занимается вашим делом и проверить какие реквизиты счета для получения взысканных сумм значатся в исполнительном производстве. Если расчетные реквизиты ваши, тогда порядок. Кроме того, необходимо через нотариуса отозвать выданную доверенность и поставить в известность об отзыве доверенности пристава и банк, реквизиты счета которого указаны в исполнительном производстве.

Вам выиграли дело (как минимум частично). Вы забрали доверенность. Стал бы я связываться с таким клиентом? Только по предоплате. Деньги он не получит в любом случае. А вот с исполнительным листом могут быть проблемы. Он конечно сможет подать его приставам или в банк. Но я сильно сомневаюсь, что он будет это делать. Я бы написал требование о передаче Вам исполнительного листа. Ведь он в суде расписывался за его получение. Потом, если не отдаст - заявление в полицию. Параллельно отозвал доверенность. Ну и потом в суд за дубликатом.