17-летний сын с ВНЖ и армянским паспортом столкнулся с проблемой гражданства РФ - что делать и правомерны ли действия миграционной службы?

• г. Краснодар

Сыну 17 лет, имеет ВНЖ, документы на гражданство РФ не принимают так как армянский паспорт и виза действительны до 10.08.2021. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия миграционной службы.

Ответы на вопрос (2):

Сколько лет у него ВНЖ?

Здравствуйте. Какие-то неувязки у Вас в вопросе. Да и информации недостаточно.

1. В РФ нет миграционной службы, есть подразделения МВД по вопросам миграции.

2. Гражданам Армении виза в РФ не нужна, если есть виза, то как гражданин какой страны Ваш сын въехал в РФ?

3. Требуйте письменный отказ в приеме документов, если не дают - записывайте разговор на видео (в кр. случае - аудио, если будут орать, что не разрешают съемку, тут режим секретности и т.д. - что сильно спорно)

4. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 01.07.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" не содержит такого основания для отказа в приеме документов, как истечение в ближайшем времени срока действия национального паспорта.

Могут быть другие нюансы, но это, конечно, вопрос не для бесплатной консультации. Попробуйте сначала получить отказ, чтобы понять, от чего отталкиваться, а потом обращайтесь к юристу по миграционному праву со всеми документами. Хотя сроки у Вас поджимают...