Нужно ли направлять копию сопровода ответчику в гражданском деле?

• г. Москва

Обязан ли истец направить копию сопровода ответчику по гражданскому делу?

Т.е. я направляю дополнительные материалы дела в мировой суд, обязан ли я, согласно ГПК РФ, направить копию вышеуказанного сопровода ответчику?

P.S. Имеет ли значение, если допустим гражданское дело в упрощенном произ-ве?

В данном случае нужно ли направлять сопровод ответчику или нет?

Ответы на вопрос (13):

Нет в законе обязанности истца направлять ответчику сопроводительные письма.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны направить в адрес стороны дополнительные доказательства по делу, которые Вы предоставляете в суд.

Спросить
Пожаловаться

Формально Вы должны направить все документы, в том числе и сопровод. Значения не имеет, упрощенное производство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петрович!

Нет, сопроводительное письмо отправлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны направить в адрес стороны дополнительные доказательства по делу, которые Вы предоставляете в суд, тем более, когда ведётся дело в порядке упрощённого производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да.Обязаны. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, ...

Отправка внутреннего регистрируемого почтового отправления «Почтой России» — общепринятый способ направления искового заявления и приложенных к нему документов. В соответствии с п. 3 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п, таким отправлениям присваивается штриховой почтовый идентификатор, а отправителю выдается квитанция. Регистрируемые почтовые отправления вручаются адресату или его уполномоченному представителю с подтверждением факта вручения. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ОБ этом указано в статье 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Спросить
Пожаловаться

Если в суд отправляете дополнительные документы, то их копии обязаны отправить ответчику.

- см. ст. 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Только что был в мировом суде, судья отказался принимать сопровод, т.к. я не направил копию данного сопровода ответчику...

Спросить
Пожаловаться

Где в ГПК РФ прописано, что я должен сопровод (дополнительные материалы дела) направить ответчику?

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше...

Спросить
Пожаловаться

Копию иска ответчику можно направить только по почте? В этом случае для подойдут просто чеки об отправке? Или можно вручить лично в руки и взять расписку, чтобы ее предоставить в суд?

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

При подаче иска по гражданскому делу мне надо самому направлять копию иска ответчику или это делает суд?

По возможности, пожалуйста, напишите, какой статьёй надо руководствоваться.

С уважением, Вадим.

Подавала исковое заявление посредством электронного документооборота через ГАС Правосудие и подписанное ЭЦП. В заявлении заполняются все данные ответчиков, ИНН, электронный адрес, телефон. Определение от 04.12.2020 г, было отправлено почтой только 28.12.2020. В определении было сказано, что согласно ст.132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет. Почему на отправленное онлайн заявление мне так же не отправляют ответ через ГАС Правосудие или на электронную почту, которая указана в заявлении. Обязана ли я направлять исковое ответчикам? И если я отправлю исковое так же по электронной почте ответчикам-что будет считаться уведомлением о вручении - скан с электронной почты? Так же в ст.132 ГПК говорится о других лицах, участвующих в деле, а не о конкретно-ответчиках.

Собственно в этом и вопрос. Суд обычно просит кроме как в суд делать копии для ответчика, но ходатайства это разговор истца с судом нужо ли делать его копию для ответчика и копию каких документов точно не нужно передавать ответчику, а только в суд: Я так понимаю копию паспорта только судье, ходатайства тоже. Заявления, иски наверно и в суд и ответчику.

Должен ли апеллянт рассылать копии апелляционной жалобы ответчику и третьим лицам самостоятельно?

Или можно сдать их вместе с апелляционной жалобой в экспедицию районного суда?

Второе предпочтительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли суд вместе с повесткой которую я получил, - прислать копию искового заявления (суть требований) P.S. - ехать далеко) и последствия для движения дела по возможности ссылку на ст. ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение