Получит ли ребёнок рождённый в Рф родителями не имеющие гражданство РФ, свидетельство о рождении?

• г. Москва

Получит ли ребёнок рождённый в Рф родителями не имеющие гражданство РФ, свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Автоматического присвоения гражданского статуса по рождению Россия не предусматривает. Ребенок становится россиянином после того, как страна (или страны), резидентами которых являются родители, откажется признавать его своим подданным. Об этом говорится в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а именно в Статье 12.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

Да конечно получит. При рождении ребенка в семье иностранцев на территории РФ необходимо получить российское свидетельство о рождении, потом поставить ребенка на миграционный учет (как иностранца) в УВМ, далее заниматься оформлением документов (например, паспорта ил свидетельства) в консульстве. Если у родителей есть на территории РФ РВП или ВНЖ (разрешение на временное проживание или вид на жительство), то это будет следующим этапом оформления документов ребенку.

Здравствуйте!

Естественно, родители получат СоР

Либо-в консульстве страны гражданства, либо-в отделе ЗАГС по месту жительства или по месту рождения.