Теперь уже прошла неделя, а я не могу получить трудовую книжку, говорят, что я должен был отработать 2 недели.

• г. Луга

Я устроился на работу охранником, проработал 7 смен, но в один прекрасный день понял, что эта работа не для меня, написал заявление с утра, но по просьбе нач. охраны без даты. Теперь уже прошла неделя, а я не могу получить трудовую книжку, говорят, что я должен был отработать 2 недели. Я был уверен, что это положение военных пенсионеров не касается. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дату, конечно, Вы зря не поставили. А "двухнедельная отработка" касается всех и военных и не военных пенсионеров.

Работник может не отрабатывать эти две недели по соглашению с работодателем.

Также работник может не отрабатывать этот срок, если увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (например, перевод мужа или жены на работу в другую местность; направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу; перевод к месту жительства мужа или жены; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению); переезд в другую местность; необходимость ухода за больным членом семьи и др.).