Проблемы с получением трудовой книжки - как они помешали мне устроиться на новую работу?

• г. Ижевск

Ситуация такая, Нашла новую работу, как положено написала заявление на старой, отработав 2 недели. В последний день работы, попросила скан трудовой книжки, так как хранится она в другом городе, мне отказали. Выслали трудовую книжку почтой. Из за того, что они отказали переслать скан меня не принимают на новое место работы, пока не придет оригинал. Оригинал жду уже вторую неделю, а это значит, что сижу за бесплатно дома. Можно ли подать в суд на старое место работы, что из за этого не могу устроится на работу. Или это уже не их проблемы? И могут ли они отправить трудовую обычным письмом?

Ответы на вопрос (2):

Должны выдать на руки в день увольнения. Пересыл возможен только в случае неявки работника.

По почте трудовую книжку высылают по личному заявлению, так что вам ее просто могут не отправить. Обжаловать их действия можете в суде, в прокуратуре или в инспекции по охране труда.