Вопрос следующий: мать с сыном продают квартиру (квартира приватизирована на мать, прописаны в ней оба).

• г. Москва

Вопрос следующий: мать с сыном продают квартиру (квартира приватизирована на мать, прописаны в ней оба). На полученные средства сын покупает квартиру себе (мать прописывается к мужу). Расчеты будут производиться через банковскую ячейку. Будет ли в этом случае сын иметь право на возврат подоходного налога, и если да, то какие документы нужно будет представлять в налоговую. Ведь по закону помимо договора купли-продажи нужны еще и платежные документы, а, как я понимаю, при данном способе расчета их не будет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Сын будет иметь право на возврат налога со сделки купли-продажи жилья, приобретенного на его имя. В налоговую следует направить заявление с просьбой о возврате налога, договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации права собственности, расписку о приеме-передаче денежных средств и др.

2. Роль платежного документа выполнит расписка о приеме-передаче денежных средств. Расписка оформляется в простой письменной форме между продавцом и покупателем, с участием свидетелей.