Вопрос следующий: мать с сыном продают квартиру (квартира приватизирована на мать, прописаны в ней оба).

• г. Москва

Вопрос следующий: мать с сыном продают квартиру (квартира приватизирована на мать, прописаны в ней оба). На полученные средства сын покупает квартиру себе (мать прописывается к мужу). Расчеты будут производиться через банковскую ячейку. Будет ли в этом случае сын иметь право на возврат подоходного налога, и если да, то какие документы нужно будет представлять в налоговую. Ведь по закону помимо договора купли-продажи нужны еще и платежные документы, а, как я понимаю, при данном способе расчета их не будет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Сын будет иметь право на возврат налога со сделки купли-продажи жилья, приобретенного на его имя. В налоговую следует направить заявление с просьбой о возврате налога, договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации права собственности, расписку о приеме-передаче денежных средств и др.

2. Роль платежного документа выполнит расписка о приеме-передаче денежных средств. Расписка оформляется в простой письменной форме между продавцом и покупателем, с участием свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформить расписку в получении денег продавцом от покупателя при продаже квартиры, если расчеты производились наличными деньгами путем закладывания их в сейф-ячейку банка? В договоре купли-продаже прописан способ расчёта через ячейку. В банке составили договор на аренду ячейки, но сумма там не прописана.

Покупаем земельный участок с домом. Расчет будет осуществляться через банковскую ячейку. Как правильно должна быть прописана в договоре купли-продажи такая форма расчета?

Как производится расчёт по договору купли-продажи через банковскую ячейку и как себя более обезопасить от мошенничества. Нужно ли составлять дополнительный договор, привязанный к договору купли-продажи, как получать расписку от продавца о получении денег. Нужны ли свидетели при расчётах в ячейке. Можно ли указать в договоре купли-продажи случаи расторжения договора через суд по требованию продавца с указанием о полном возврате денег в короткий период и другая его ответственность за расторжение договора.

, агентство по недвижимости подготовила договор купли-продажи - где говорится, что расчёты между сторонами произведены полностью до подписания настоящего договора, на мой вопрос что это не совсем так ведь продавец получит деньги только после регистрации в УФРС был дан ответ, что так нужно в противном случае если не будет этой фразы договор не зарегистрируют - правы ли они?

Продавец продает квартиру по договору купли продажи и полностью оформленную сделку через нотариуса, а деньги будут передаваться через ячейку банковскую.

Вопрос какие документы потом будут нужны для оформления возврата 13% в налоговой (260000 рублей максимальная сумма) как я понял?

Достаточно ли будет договора купли продажи заверенного нотариусом и печатью росеестра? Или еще что то надо?

Мы покупаем квартиру в Ленобласти, а расчеты за квартиру будут производится через банковскую ячейку в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, в этом случае в расписке о получении денежных средств от продавца квартиры нужно указывать Ленобласть (место нахождения покупаемой квартиры) или Санкт-Петербург (место проведения расчетов)?

Скажите, пожалуйста, какие платежные документы нужно предоставить в налоговую, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Договор нотариально не заверяется, только регистрируется с МОРП, расчет происходит через банковскую ячейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре прошлого года муж купил квартиру за 1550000 руб. Был оформлен возврат подоходного налога на покупку квартиры и получена первая выплата возврата. Сейчас муж продает квартиру дочери с мужем в равных долях за 1000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию о доходах на продажу квартиры и будет ли выплачена остальная сумма возврата на подоходный налог? Дети подавать на возврат подоходного налога не будут.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

1. При заключении довора мены приватизированных квартир будет сохранено право собственности на приобретённые квартиры?

2. При заключении договора купли-продажи 2-х приватизированных квартир (неравноценных), с какой суммы производится возврат подоходного налога и кому. Призводится ли возврат подоходного налога придоговоре-мены?

3. Кто является оценщиком квартир при договоре мены и при договоре купле-продажи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение