Какие последствия ожидают мужа с долгом в миллион и без официальной работы?
199₽ VIP

• г. Обнинск

У мужа долг около миллиона. Ежемесячно платит по 3000 официально не работает. Уже 2 раза был на административном наказании отработка часов. Платит и далее. Жилья нет прописки нет. Взять с него нечего. Могут ли посадить?

Ответы на вопрос (6):

За долги нельзя лишать свободы...

Лена, доброго дня Вам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Смотря за что долг. Судя по всем по алиментам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если это так и уже привлекали по ст.5.35.1 КоАП РФ, то после этого т.к. он уже привлечен к административной ответственности, то за повторное в течение года нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК РФ, а эта статья уже предусматривает в т.ч. лишение свободы. Так что могут и посадить.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если не алиментные обязательства, то за что уголовное наказание? Иначе - хотя норму поменяли 5 лет тому назад -

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Состав имеется! Я про алиментные обязательства!

Если мама детей будет настаивать, то приговор на 100% почти!

Лена, поскольку супруг ежемесячно платит по 3 000 рублей, оснований для его привлечения по статье 157 УК РФ не имеется.

Скорее всего имеется ввиду долг по алиментам. Из вопроса не ясно...

Если долг 1 млн руб. НЕ по алиментам, то уголовная ответственность не предусмотрена за наличие долга 1 млн., должен разрешаться спор в гражданском порядке.

Уже дважды привлекался к административной ответственности.

Ст.5.35. КоАП РФ предусматривает адм_ответ-ть за неисполнение обязанности по содержанию детей. Но только ст.5.35. КоАП РФ в санкциях не предусматривает наказание-"отработка часов".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Общая задолженность по алиментам в 1 млн руб. - это очень большая задолженность, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Многое зависит от матери детей, если долг по алиментам. Не пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Но все-таки по 3 т.р. платить, а посадят - и этого не будет. На "зоне" и этого не зарабатывают.