Я получила в наследство долю в квартире, где не прописана, плачу ком.

• г. Пермь

Я получила в наследство долю в квартире, где не прописана, плачу ком. платежи от имени мамы, проживающей в этой квартире. Комунальные услуги оплачиваю по месту прописки, откладывая "поход" в жил. службу, обслуживающую унаследованную ж/площадь, для регистрации прав и обязанностей. Мама является одиноко проживающим инвалидом и оплачивает жильё по льготному тарифу. Существуют ли какие-то штрафные санкции за неуплату, их размер, должна ли я "задним" числом оплачивать содержание квартиры за прошлое время?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Как собственник Вы обязаны нести бремя содержания квартиры. лучше оплатить в пределах трех лет исковой давности, если конечно ЖКУ обратиться в суд. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста ситуацию. 4 года назад мы с мамой в равных долях вступили в наследство на 3-х комнатную квартиру. Мама проживала в ней до открытия наследства, проживает и сейчас, оплачивая ком-е услуги по льготным тарифам за 1-го человека (инвалид, пенсионер), на этой жилплощади она и зарегистрирована. Я с ребенком прописана в 1-комнатной квартире, где и плачу за коммунальные услуги, фактически проживая с матерью (без регистрации и уплаты ком-х платежей). Налог на имущество со своей 1/2 доли я плачу, а в ЖЭУ данных о том, что собственника два не подавали, т.е. содержание всей квартиры по льготному тарифу осуществляет мама. Как изменятся платежи мамы (на что они будут распространяться, при условии, что я к ней не прописываюсь), если это будет известно, какие могут быть применены ко мне санкции? Могут ли обязать платить за прошедшее время? И, вообще, как мне действовать дальше:

1. Тянуть, как есть

2. Регистрироваться у матери, потеряв её льготы, и полностью оплачивать 1-ком. квартику

3. Не выписываться из 1-ком., но оплачивать содержание своей доли (по метражу 1-ком. = 1/2 3-ком.).

С уважением, Наталья.

Мама имеет долю в квартире и получила квартиру в наследство. По какому тарифу оплачивать коммунальные услуги, если в полученной квартире никто не прописан и за что нужно платить, а за что нет? Прописана мама в квартире, где имеет долю. Она пенсионерка. Спасибо.

Р.S Квартиры в Москве и МО.

Купила квартиру, являюсь ее собственником, прописываться не собираюсь, так как квартира в Моск. обл., прописана я в маминой квартире, где мама является единственным собственником. Коммунальные платежи моей квартиры в Моск. обл. должны начисляться, как по стандартному тарифу или по тарифу, как за второе жилье? В своей квартире не живу, живу у мамы.

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Приобрели квартиру у застройщика, договор с УК не подписывали, никто не ставил в известность, в квартире не прописаны и не проживаем, за ком. услуги платим по месту прописки, они выставляют счет на отопление и содержание МКД, могу ли я не оплачивать, т.к. договор не подписан, и имею ли я право подписан его не задним числом а требовать сегоднешним числом его подписать, тем самым не оплачивая ком. услуги и предоставить справку, что плачу комм. Услуги по месту прописки и проживанию?

Моей маме, по завещанию, осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама эту квартиру не оформила в наследство, и разрешила мне здесь жить. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан.

Все коммунальные услуги оплачиваем мы.У мамы есть брат который не прописан в этой квартире, не оплачивал коммунальных услуг, и не жил в ней. Имеем ли мы право приватизировать квартиру без него? Имеет ли он вообще право претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - пенсионер-инвалид, получила в наследство после смерти сестры квартиру. После регистрации этой квартиры управляющая компания стала начислять плату за содержание и ремонт жил. площ. По повышенному тарифу на приватизированную квартиру, в которой я прописана и на наследованную квартиру, в которой не прописан никто. Ведь существуют соц. нормы площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки граждан при оплате за жилое помещение и отопление. Я получила квартиру по завещанию и теперь оказалась пострадавшей, т.к. оплачиваю обе квартиры по повышенному тарифу. Помогите разобраться.

Приобрели квартиру у застройщика, договор с УК не подписывали, никто не ставил в известность, в квартире не прописаны и не проживаем, за ком. услуги платим по месту прописки и проживанию. Компания (ООО) выставляют счета на коммунальные услуги за отопление и содержание МКД (уже за 3 месяца, со дня как приобрели квартиру), могу ли я не оплачивать, т.к. договор не подписан, и имею ли я право подписать с ними договор не задним числом, а требовать сегодняшним числом его подписать, тем самым не оплачивая ком. услуги за те месяца, и предоставить справку, что плачу комм. Услуги по месту прописки и проживанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение