Возможно ли расторжение контракта после приостановки действия по определению арбитражного суда?

• г. Москва

Кто-то может подскажет. Если вынесено определение арбитражногосуда о приостановке действия контракта, госконтракта, можно ли его расторгнуть по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (3):

Если в суде спор между этими сторонами, то можно... Но суд может и нес огласится... надо знать, о чём дело и суд почему приостановил.

Письмо ФАС России от 23.10.2018 N ИА/85436/181.

Приостановление заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона до рассмотрения жалобы по существу осуществляется в действующем в настоящее время порядке, а именно путем направления заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок соответствующего требования о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.

Соответственно, в такой ситуации расторгнуть контракт невозможно.

Удачи.

Здравствуйте Александр. Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом: по соглашению сторон — если никто не возражает; через суд — если другая сторона категорически против; по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.